Естественные науки

Помогите решить задачу по химии. Из старого сборника.

Образец, содержащий 0,85 г смеси твердых гидридов лития и кальция при реакции с водой образуют 1,2 л водорода (н. у.). Рассчитайте содержание гидрида лития в исходной смеси в % по массе.
Я составила уравнения реакций правильно, проверила. Но не могу понять, что делать дальше. Помогите пожалуйста
Для решения этой задачи нужно знать АЛГЕБРУ. А именно - уметь составлять уравнения. И решать их. Или СИСТЕМЫ уравнений. ИМЕННО поэтому в школе СКАЧАЛА изучают математику, и только по достижении некоторого необходимого уровня знаний по математике начинают изучать ХИМИЮ.
Воспользуемся химическими уравнениями, написанными Штирлицем, и рассчитанными им же молярными массами гидридов лития и кальция (8 и 42 г/моль соответственно):
LiH + H2O = LiOH + H2
CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2
Примем массу LiH в смеси за х г.
Тогда при гидролизе гидрида лития выделится 22,4*x/8=2,8*x литров водорода
Масса СaH2 составит 0,85-x г, а водорода при его гидролизе выделится 44,8*(0,85-х) /42=0,9067-1,067*x литров.
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНОЕ уравнение:
2,8*x+0,9067-1,067*х=1,2
1,733*x=0,2933
Откуда
x=0,169 г LiH в смеси
Проверим: 0,169*22,4/8+0,671*44,8/42=0,4732+0,7264=1,1996=1,2 л (ошибка округления в пятой значащей цифре).
Все правильно.
Значит, процентное содержание гидрида лития в смеси равно 0,169*100/0,85=19,9%
Ответ: В смеси содержится 19,9% гидрида лития.
Вот так, деточка.
Stranger In World
Лучший ответ
LiH + H2O = LiOH + H2
8 -------------------------22,4
х -------------------------у

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2
42 ---------------------------------44,8
(0,85 - х) ------------------------(1,2 - у)

далее решаешь систему уравнений
В фигурных скобочках я буду писать свои рассуждения.
{химики обожают работать с молями, поэтому переведём литры в моли. Я не знаю, что буду делать дальше, но в моли перевести могу. }
количество выделившегося водорода
n(H2(1)+H2(2)) = V/Vm = 1,2/22,4 ≈ 0,5357моль
{если количество водорода в каждой реакции x моль и у моль, тогда х+у = 0,5357моль}
Пусть количество водорода в реакции с СаН2 — x моль, тогда в реакции с LiH водорода — 0,5357-х моль.
{мы знаем, что m(LiH+CaH2)=0,85г}
m(LiH+CaH2) = М·(0,5357-x)+M(2x) = 0,85г
из данного уравнения находим икс и задача решена.
если что-то непонятно пиши в комментарии))
***инесса ***