Естественные науки

Помогите решить задачи по химии, пожалуйста

1)Какую массу раствора брома в тетрахлорметане с массовой долей Br2 8% может обесцветить ацетилен, полученный из 20г технического карбида кальция, содержащего 16% примесей? 2)Смесь этана и ацетилена массой 0,85г сожгли, образовавшиеся газы пропустили через избыток известковой воды. При этом выпал осадок массой 6,0г. Рассчитайте массовые доли углеводородов в исходной смеси. 3)Определите массу уксусного альдегида, полученного из 100л ацетилена (н.у.) с выходом 80% от теоретического. 4)Какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси, состоящей из 14г этилена и 6,5г ацетилена.
Уважаемая Василиса Премудрая! :-). Вы думаете, что Вам не отвечают, потому что не знают. Нет, потому что вы задали слишком много задач и жаль терять время. Вы хотя бы посчитали молекулярные массы реагирующих веществ, реакции кой-какие написали, глядишь и решили бы задачу, ка солдат из топора суп сварил :-). В учебнике ведь и вещества и реакции есть.
А так вот возьмем последнюю задачу. Восемь минут я ее писал и считал в черновике, проверил. А теперь вот сколько еще переносить сюда, да объяснять. Объяснять-то тут нечего.
Реакция горения этилена С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О. Запись эта означает, что на 1 моль этилена (или на 22,4 литра при н, у. ) затрачивается
3 моля кислорода (67,2 л при н. у.) . У нас сгорело 14 г этилена . Это, учитывая, что его молекулярная масса 28, будет 0,5 моля. Стало быть кислорода пошло тоже в 2 раза меньше, т. е. 33,6 литра. Будем считать, что в воздухе 1/5 часть кислорода по объему. Тогда воздуха на сжигание 14 г этилена пойдет 168 литров.
А теперь посчитаем то же для ацетилена. Записали реакцию
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О. По реакции сгорает 2 моля ацетилена, расходуется 5 молей кислорода. Фактически сгорает 0,25 моля ацетилена и кислорода пойдет 0,625 моля или 14 литров, воздуха потребуется 70 литров.
Итого на всю смесь надо 168 + 70 = 238 литров воздуха.
Это у меня почти 20 минут заняло, итак полчаса на одну задачу.
Добровольцы могут решать оставшиеся три.
(А вообще всегда выкладывай по одной - может кто и возьмется)
Обрати внимание, что я за эту задачу никаких очков, скорее всего не получу, если будет один ответ и никто не возьмется считать его лучшим.
Juliya Kasim