Естественные науки

Помогите решить задачу по химии!!!

Сколько литров смеси диметиламина и оксида азота(II) при н.у., в которой содержится 60% по массе первого газа, нужно пропустить через 200 г 4,9%-ного раствора серной кислоты, чтобы массовые доли солей, образующихся в растворе, стали одинаковыми?
Интересно, где Вам дали такую муторную задачу?
Окись азота (NO) не окисляется разбавленным раствором серной кислоты, не является солеобразующим окислом, поэтому не реагирует с водой, и в условиях данной задачи просто является балластом. В 200 г 4,9 %-ного раствора содержится 200*0,049=9,8 г или 0,1 моль серной кислоты. При пропускании 0,1 моль диметиламина образуется 0,1 моль бисульфата (гидросульфата) диметиламмония:
(СН3)2 NH + H2SO4 -----> (СН3)2 NH2(+)*HSO4(-).
При дальнейшем пропускании диметиламина часть бисульфата диметиламмония превратится в сульфат (средний) диметиламмония: (СН3)2 NH2(+)*HSO4(-) + (СН3)2 NH -----> [(СН3)2 NH2(+)]2*SO4(2-). Поскольку бисульфат-ион (HSO4(-)) является не очень сильной кислотой (рКа=1), вторая реакция является равновесной, и здесь нужно было бы рассчитывать равновесные концентрации сульфат и бисульфат-ионов. Но в условии задачи сказано, "чтобы массовые доли солей, образующихся в растворе, стали одинаковыми". Это избавляет нас от необходимости расчета равновесных концентраций, так как позволяет считать, что требуемая степень превращения достигается. Услови равенства массовых долей означает равенство масс обеих солей. Пусть, х молей бисульфата диметиламмония превратилось в сульфат диметиламмония, тогда в растворе будет х молей сульфата диметиламмония и (0,1-х) молей бисульфата диметиламмония. Из этого получаем алгебраическое уравнение: х*188=(0,1-х) *143, (где 188 и 143 молярные массы сульфата и бисульфата аммония) , х=14,3/(188+143)=0,0432 моль. Значит диметиламина пропущено 0,1+0,0432=0,1432 моль.
Рассчитаем мольные доли компонентов в газовой смеси. В 100 г смеси газов содержится 60/45=4/3 моля диметиламина и 40/30=4/3 моля окиси азота, то есть в смеси газов содержится равное количество каждого газа. Значит для пропускания 0,1432 моль диметиламина нужно пропустить 2*0,1432= 0,2864 моль смеси газов. Объем смеси газов составляет 0,2864*22,4=6,415 л.
Elina Sarkisova
Лучший ответ
48литров
Катя Салыга
ахаххаха)))) отдыхать нужно летом, а не химию решать )))))))