1.Наудачу набирается семизначный телефонный номер. Какова вероятность того, что
a)все цифры номера различны;
b)номер начинается с цифры 2;
c)все цифры номера нечетные?
2.В ящике 10 деталей, среди которых три стандартные. Найти вероятность того, что среди шести наугад отобранных деталей не более двух нестандартных.
3.ОТК проверяет изделия на стандартность. Вероятность того, что изделие стандартно, равна 0, 9. Найти вероятность того, что из трех проверенных изделий одно стандартное и два нестандартных.
4.В урне имеется пять шаров с номерами от 1 до 5. Наугад по одному извлекают три шара без возвращения. Найти вероятность того, что извлеченные шары будут иметь номера 1, 2, 3 независимо от того, в какой последовательности они появились.
5.На окружности радиуса R зафиксирована точка A. Какова вероятность того, что случайно выбранная точка на окружности отстоит от точки А меньше, чем на R.
Естественные науки
Теория вероят. помогите очень надо
1. а) Для первой цифры номера вообще по фигу какая она - разве что не ноль.. . Вторая цифра номера не должна совпадать с первой - т. е. там 9 благоприятных вариантов (чероятность 0,9). Третья не должна совпадать с первыми двумя - восемь благоприятных вариантов, вероятность 0,8. Ну и так далее. Итоговая вероятность - произведение всех вот этих. б) Надеюсь, это просто сообразить.... в) Вероятность того, что каждая конкретная цифра нечётная , -ровно половина. И события опять же независимые.
2, 3) Это задачка на формулу биномиальной вероятности - просто постарайтесь сообразить, чему тут равны p, q, k и n.
4) Раз по фигу в каком порядке - то для первого шара вероятность 3/5. Для второго вероятность зависит от того, какой шар вытащили первым. То есть тут задачка на формулу условной вероятности - опять же просто посмотрите, что там что.
5) За равномерно изменяющийся параметр тут удобно принять угол между точкой А и выбранной точкой, если смотреть из центра окружности. И " отстоит от точки А меньше, чем на R" - это значит, что точка попадает в угол +-60 градусов (тупо нарисуйте правильный шестиугнольник, чтоб в этом убедиться) . Так что вероятность понятно какая.
Чтобы найти вероятность, надо написать отношение благоприятствующих событий ко всем событиям.