Естественные науки
Как называется запрограммированная гибель клеток?
Апоптоз.
Естественная гибель клетки (апоптоз) . К сожалению, до сих пор процесс естественной гибели клеток до конца не изучен.
Известно, что в клетке из-за блокирования ферментов прекращается синтез белка, а нет белка – нет и жизни. Морфологически апоптоз характеризуется разрушением ядра и цитоплазмы. “Осколки” погибшей клетки поглощаются и перерабатываются специальными клетками иммунной системы – фагоцитами. Но ведь клетки могут погибнуть и под воздействием случайных факторов (механических, химических и любых других) . Случайная гибель клеток (а также ткани, органа) в биологии называется некрозом. Важно то, что естественная клеточная гибель (апоптоз) в отличие от некроза не вызывает воспаления в окружающих тканях.
Апоптоз не вызывает воспаления в окружающих тканях.
В организме запрограммированная клеточная гибель выполняет функцию, противоположную митозу, и, тем самым, регулирует общее число клеток в организме. Апоптоз играет важную роль в защите организма при вирусных инфекциях. В частности, иммунодефицит при ВИЧ-инфекции определяется нарушениями в контроле апоптоза.
Апоптоз.
"Запрограммированность" заключается в балансе, между
1. Белками, запускающими процесс апоптоза
2. Белками, запускающими процесс неконтролируемого деления
Любое нарушение в этом балансе способно вызывать различные патологии в организме. Часто вирусы нарушают баланс апоптогенных белков. Как выше было указано, ВИЧ "убивает" клетки имунной системы посредством белков семейства Bcl.
Если же апоптоз полностью отключить - возникает опухоль, которая далее может переродиться в злокачественную (рак).