Естественные науки

Отгадайте, о каком элементе или веществе идет речь в стихотворении.

Найдите в произведениях классиков русской (зарубежной) литературы описание одного вещества (или элемента) .
Согнувшись пополам, как нищие с мешками,
Спиной к преследующим вспышкам боя,
Хромая, кашляя надрывно, мы плелись,
Устало к месту вожделенного покоя.
Шли, дремля на ходу, в грязи башмак теряя,
Покорно волоклись сквозь этот ад,
Брели на ощупь, позади не различая,
Глухих разрывов газовых гранат.
Газ Газ Скорей – Неловкие движенья,
Напяливанье масок в едкой мгле.
Один замешкался, давясь и спотыкаясь,
Барахтаясь, как в огненной смоле,
В просветах мутного зеленого тумана,
Бессильный, как во сне, вмешаться и помочь,
Я видел только – вот он зашатался,
Рванулся и поник – бороться уж невмочь.
Осенью 1914 г. Институт Вильгельма начал разработку отравляющих газов для военного применения. Хабер и его лаборатория начали разрабатывать химическое оружие, и к январю 1915 лаборатория Хабера получила химический агент, который можно было представить Высшему Командованию. Хабер также разрабатывал защитную маску с фильтром.

Хабер выбрал хлор, который в больших количествах производился в Германии ещё до войны. В 1914 г. в Германии ежедневно производилось 40 тонн хлора. Хабер предлагал хранить и транспортировать хлор в жидкой форме, под давлением, в стальных цилиндрах. Цилиндры должны были доставляться на боевые позиции, и при наличии попутного ветра хлор выпускался в сторону вражеских позиций.

Германское командование торопилось использовать новое оружие на западном фронте, но генералы с трудом представляли возможные последствия. Дуйсберг и Хабер хорошо понимали какой эффект вызовет новое оружие, и Хабер решил присутствовать при первом применении хлора. Местом первой атаки было выбрано местечко Langemarck под Ипром. На 6 км. участке располагались французские резервисты из Алжира и Канадский дивизион. Датой атаки стало 22 апреля 1915 г.

160 тонн жидкого хлора в 6000 цилиндрах были тайно размещены вдоль германских позиций. Желто-зеленое облако накрыло французские позиции. Противогазов ещё не существовало. Газ проникал во все щели укрытий. Те, кто пытался бежать, ускоряли действие хлора, и умирали быстрее. В результате атаки погибло 5000 человек. Ещё 15 000 человек были отравлены. Германцы в газовых масках заняли французские позиции, продвинувшись на 800 ярдов.
Admin Danikpro.com
Лучший ответ
Хлор-пикрин скорее всего. Ну, или иприт.
Иприт