человек использует для дыхания смесь газов кислород и азот в пропорции 1 : 4 по объёму примерно. Причём усваивает только кислород. Азот нужен, чтобы концентрация кислорода не стала опасной для жизни и здоровья.
углекислый газ выходит при выдыхании вместе с азотом и остатками кислорода, также в воздух при выдохе добавляется влага (вода). Вдыхать углекислый газ в большой концентрации опасно.
Естественные науки
Для дыхания нам какие элементы и вещества нужны? В каких пропорциях и кол-вах? Например кислород, С02 и.т.д. разъясните
Только кислород. Но чистый кислород вдыхать опасно, сгореть можно... Поэтому его с гелием мешают, чтобы кессонной болезни избежать дайверам. Месят смесь в пропорции 7 к 3, 7 частей гелия 3 части кислорода...
Марсель Шарифуллин
Гелий? Это они смешным голосом потом говорят или это другое соединение?
С02 — это диоксид углерода (который мы выдыхаем), а не углекислый газ, как некоторые думают . Человек дышит воздухом (основными составляющими которого является кислород и азот). А чистым кислородом он не может дышать вечно. Получит ожог легких
Татьяна Миллер(Пенюгина)
Диоксид углерода, двуокись углерода, оксид углерода IV, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ — всё одно и то же (по существующей, принятой номенклатуре)!!!
Физиология дыхания, вопрос требующий многостраничного изложения!
Поверхностно (условно), можно "разбить" на пункты:
1) Обеспечение акта вдох/выдох
а) механистическое объясннние (каркасное строение грудной клетки, отрицательное давление в плевральной полости и т.д.)
б) роль дыхательной мускулатуры (межрёберная и диафрагма)
2) Гидро‐аэродинамические закономерности
а) особенности реологических и гидродинамических свойств крови в малом (легочном) кругу кровообращения
б) аэродинамические особенности газообмена в ацинусе (структурная единица легочной ткани)
в) биохимические основы газообмена (карбоксилирование гемоглобина (получение карбоксигемоглобина), окисление гемоглобина до оксигемоглобина, восстановление оксигемоглобина и т.д.)
3) Рефлексогенное действие газового состава крови на ЦНС и обратная связь (например, известно, что угарный газ (СО) угнетает дыхательный и сосудодвигательный центры стволовых структур мозга (продолговатый и рептильный мозг), а углекислый газ (СО2), в небольших количествах, наоборот, стимулирует, при чрезмерном избытке кислорода эти центры, вообще, теряют чуствительность (происходит анальгезия и требуется, уже, ИВЛ) и т.д. и т.п.).
Что касается общего ответа на вопрос, то он такой:
Мы, эволюционно сформировались при условиях постоянного поддержания парциального давления определённого набора газов в крови, для которого необходимы некоторые, постоянные внешние условия.
Они такие: атмосферное давление 760 мм.рт.ст. и газовый состав пропорционально — 77,5–78% азот : 21–21,5%кислород : 1%аргон (+ какое‐то малое количество водяного пара, СО2, метана и др.).
Эти (внешние) условия необходимы для обеспечения (поддержания) вышеперечисленных пунктов и работы всех систем участвующих и зависящих от них (пунктов, по большому счёту, больше).
1) Обеспечение акта вдох/выдох
Для дыхания нужен нос
Марсель Шарифуллин
Это развлечение для вас?
углекислый газ или вдохни и посчитай
Марсель Шарифуллин
Совсем не понял. Это шутка?
Марсель Шарифуллин
Это развлечение для вас?
C0C0ПZ
Марсель Шарифуллин
Что это?