Естественные науки

где добывают магнит? где купить в огромных кол-вах.

знаю что можно намагнитить металл, но по кривой гистерезиса вроде бы, не помню, он размагнититься быстро... а магнит природный в чистом виде ...как в моторчиках, те природные или искусственные, как долго они будут иметь это св-во
Необязательно. Если выберешь хороший сплав и приложишь достаточную мощность при намагничивании, то магнит может прожить очень долго. Но изготавливать магниты самому не резонно. Там есть технологии, которые вряд ли воспроизведешь дома. Намного проще купить готовые магниты. В Сети очень много мест, где их предлагают в сотнях типоразмеров, а также могут изготовить под Ваши требования (нужной формы и нужной схемы намагниченности. В том числе и многополюсные) . Цены зависят от материала. Традиционные магниты (черные, из спеченной крошки, как в динамиках) стоят недорого и служат несколько лет. Неодимовые сплавы - стоят в десятки раз дороже, имеют мощность в тысячи раз больше и служат десятки лет. Например, неодимовый магнит размером с кулак обязательно сопровождается яркой инструкцией по технике безопасности, потому что его мощность такова, что может раздробить Вам кости в пальцах. Или может притянуться к чему-нибудь массивному так крепко, что Вам попросту не удастся его оторвать, не причинив вреда ни ему, ни этому предмету. С такими сильными магнитами нужно обращаться очень осторжно, как со скорпионами :-)
Максимус Мелениум
Лучший ответ
Быстро или медленно размагнитится - зависит от состава сплава.
Природные магниты в моторчики не ставят - они очень слабые и быстро размагничиваются.
Если нужно в огромных количествах - закажи нужный сплав на металлургическом комбинате ;) Думаю, десяти миллионов тонн в год тебе хватит.
А размагничивание зависит от материала.
Магнитомягкие размагнитятся.
А магнитотвердые - нет.
Железная руда в природе встречается в разных видах. Например, бурый железняк, магнитный железняк, последний и есть природный магнит. Если не ошибаюсь, Курская магнитная аномалия как раз из=за залежей этой руды.
А на фиг он тебе в огромных количествах?
Alexandr Andrienko
зайди ночью на свалку металлолома и открути у манипулятора берущий ковш, которым он так ловко цепляет сжимая металлолом и грузит в вагоны, там как раз магнит со всех сторон сотней килограмм
Это заблуждение. В моторчиках феромагнетики. Их изготавливают искусственно. Любой магнит перестаёт им быть, теряет магнитные свойства, при нагревании до температуры красного свечения. Магниты намагничивают.
Призови метеоритный дождь. Там чаще всего металл достаточно хорошо намагниченный
Bagjan Junisov