Естественные науки

Химия, готовлюсь к экзамену

К 150 г раствора железо (3) нитрата с массовой долей растворённого вещества 5% прилили 50г раствор натрий карбонат с массовой долей соли 10%. После полного завершения химических взаимодействий раствор профильтровали. Определите массу фильтрата.
Ответ должен быть: 194,6 г.
Сначала решила, что задача очень лёгкая, но сколько не пыталась - ответ не получается. Даже подгонять пробовала.... Помогите, пожалуйста!
Чушь пишешь. Так эта реакция никогда не пойдет. Химизма процесса не понимаешь. Происходит взаимное усиление гидролиза. Взята соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием, и соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. Вот так идет реакция между этими солями в водном растворе:
2Fe(NO3)3+3Na2CO3+3H2O=2Fe(OH)3+6NaNO3+3CO2
А дальше - элементарная задача на избыток-недостаток:
Взято 150*0,05=7,5 г нитрата железа. Молярная масса нитрата железа 56+3*(14+3*16)=242 г. Количество вещества нитрата железа 7,5/242=0,0310 моль.
Взято 50*0,1=5 г карбоната натрия. Молярная масса карбоната натрия 2*23+12+3*16=106 г. Количество вещества карбоната натрия 5/106=0,0472 моль.
Поскольку мольное соотношение Na2CO3:Fe(NO3)3 по реакции составляет 3:2=1,5:1, а по соотношению реального количества веществ 0,0472:0,0310=1,52:1, то карбонат натрия взят в небольшом избытке, считаем количество гидроксида железа и углекислого газа по нитрату железа, находящемуся в недостатке. По реакции видно, что из 1 моля нитрата железа получается 1 моль гидроксида железа, значит, из 0,0310 моля нитрата железа получится тоже 0,0310 моль гидроксида железа. Считаем молярную массу гидроксида: 56+3*(16+1)=107 грамм. Масса гидроксида равна 107*0,0310=3,32 грамма. Это количество будет отфильтровано из раствора в виде осадка. По реакции же видно, что из 1 моля нитрата железа получается 1,5 моля углекислого газа, значит, из 0,0310 моля нитрата железа получится 0,0310*1,5=0,0465 моль углекислого газа. Молярная масса углекислого газа равна 12+2*16=44 грамма. Масса углекислого газа равна 44*0,0465=2,05 грамма. Это количество улетит из раствора в виде газа. Поэтому масса фильтрата составит: 150+50-3,32-2,05=194,63=округляем до 1 знака после запятой=194,6 грамма. Вот он, твой ответ.. . И "подгонять" ничего не понадобилось.. .
Ты считаешь это легкой задачей? Ты абсолютно права, после ПРАВИЛЬНОГО написания химического уравнения задача превращается в чисто арифметическую на уровне шестого класса средней школы (действия с десятичными дробями) , но 99,99% учащихся не решат ее, как не решила ее и ты.
Завязывай с химией, деточка. Это не твое.. . Совсем не твое.. .
Да, и не забывай постоянно молиться на мою неизбывную душевную доброту...
Роман Макаров
Лучший ответ
Михаил Ковшуев У Врублевского нашла похожее уравнее(только с Al, но суть та же),что и Вы написали.
Сделала так (Fe(OH)3, чтобы выпал). Решала дальше, но вот про соотношение не подумала и пошла по другому пути.
Поэтому всё перепробовав, поискала в гугле данную реакцию. Кто-то написал её так (т.е. не учитывая прибавление HOH).
Спасибо большое. Но с химией завязывать не собираюсь. Удачи Вам.
Из 4 солей, которые получаются при смешивании, 3 растворимые, одна не существующая. Осадка вообще не будет. Вот если брать железо (2) нитрат, получаются правдоподобные результаты. Правда раствор этого железо (2) нитрат должен быть хотя бы 5,66%. Иначе рассчёт идёт по СО3, и ответ 195,2.
Если же учесть вышесказонное, то: m(Fe(NO3)2)=8.49, m(Na2CO3)=5, и тогда m(FeCO3)=5.4, a m(oct)=194.6. Иными словами, я сомневаюсь в верности условия...
Роман Макаров Читай мой ответ...
а гидролиз учитывала? :)
Михаил Ковшуев 2Fe(NO3)3 +3Na2CO3-> Fe2(CO3)3 осадок+ 6NaNO3
так записала
ничего не выходит :(

а как его тут учесть? что-то не соображаю (