1.Как звали родоначальника Реформации в Германии, получившего прозвище «Дерзкий Виттенбергский монах» ? (Мартин Лютер. )
31 октября 1517 года человек в одежде монаха прибил к дверям церкви в немецком городе Виттенберге большущий лист бумаги, на котором были начертаны знаменитые 95 тезисов, направленные против индульгенций. А если брать шире, то и против папы, который от имени Господа осмелился торговать Его волей. Папа — не Бог, а следовательно не обладает той высшей властью, чтобы освобождать людей от наказания за грехи. А если брать еще шире, то эти знаменитые тезисы были направлены не только против индульгенций и конкретного папы Льва X, но и всей католической церкви, погрязшей в лицемерии и коррупции. Купленные "благодеяния", гласили тезисы, не могут спасти души грешников. Не церковь, а только искренняя вера спасительна для христианина, утверждал виттенбергский монах ордена августинцев.
Кто же был этот человек, осмелившийся бросить дерзкий вызов самому папе?
Этим человеком был богослов и профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер (1483-1546
2. «Страшный слепец» . (Так враги звали организатора и руководителя гуситских войск опытного воина Яна Жижку, который в одном из сражений был ранен в голову и ослеп, но продолжал командовать чешской народной apмией. )
Жижка (Zizka) Ян (ок. 1360, Троцнов, Юж. Чехия, -11. 10. 1424, Пршибислав) , деятель гуситского революц. движения, полководец, нац. герой чешского парода. Участвовал в Грюнвальдской битве 1410. Проявил себя в гуситском революц. движении
Первую победу Ж. одержал у Судомержа 25 марта 1420, где отступавшие от Пльзеня отряды гуситов отразили нападение превосходящих сил рыцарской конницы.
Летом 1421 при осаде замка Раби был ранен и потерял зрение.
Умер от чумы в осаждённом г. Пршибислав.
3.Геродо́т Галикарна́сский (др. -греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς) — древнегреческий логограф и историк, известен как автор первого полномасштабного исторического трактата западной цивилизации — «Истории» , — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории» .
Геродот жил приблизительно между 484 и 425 гг. до н. э. , происходил из карийского г. Галикарнаса, к первоначальным основателям которого, дорянам, присоединились впоследствии в большом числе ионяне.
Естественные науки
Помогите кто это такие и кем они были? Дерзкий, Виттенберский монах, Страшный слепец, Отец истории.
Отец истории - Геродот.
отец истории Геродот
мартин лютер - основатель протестанства, Виттенберский монах