Естественные науки
Помогите подобрать материал для дипломной работы по математике! ПРосто тема очень страшная: Теорема о свободе...
Теорема о свободе групп с одним определяющим соотношением и ее приложения
Посмотри. Может, что и пригодится.
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=sm&paperid=3219&option_lang=rus
если это и вправду дипломная работа, то материал вам должен руководитель помогать подбирать, а уж никак не в сети.
Под алгоритмом в интуитивном смысле мы понимаем точное предписание,
определяющее вычислительный процесс, который ведет от исходных данных,
варьируемых в некотором заданном множестве, к искомому результату. Этот
вычислительный процесс должен быть конечным и должен однозначно
определяться заданием предписания и конкретного исходного данного.
Под алгоритмической проблемой понимается задача построения единого
алгоритма для решения заданной массовой задачи, то есть бесконечной серии
однотипных вопросов, зависящих от каких-то параметров. В случае, когда
искомый алгоритм невозможен, говорят, что данная алгоритмическая проблема
неразрешима. Неразрешимость алгоритмической проблемы, конечно, вовсе не
означает, что какая-то из задач рассматриваемой серии неразрешима. Это
означает лишь, что нельзя указать единый метод решения всех задач данной
серии.
Предписание, задающее алгоритм, должно быть конечным, и искомый результат
должен получаться через конечное число шагов работы алгоритма. Оно должно
быть настолько четким, чтобы однозначно определять весь вычислительный
процесс от начальных данных до результата. Это означает, что процесс
осуществляется вычислителем (будь то человек или машина) чисто
механически, то есть без привлечения каких-либо творческих элементов, и
может быть воспроизведен с тем же результатом другим вычислителем и в
другое время. Иначе говоря, для выполнения вычислительного процесса не
требуется никакого творческого усилия. К началу XX века в математике стали появляться глубокие алгоритмические
проблемы, которые не удавалось решить, несмотря на усилия многих
квалифицированных математиков. Начали возникать сомнения в возможности их
положительного решения. Но для доказательства невозможности алгоритма,
дающего решение той или иной серии задач, следовало сначала точно
математически определить, какой смысл вкладывается в понятие "алгоритм".
Такое уточнение определения понятия алгоритма стало возможным благодаря
развитию математической логики в начале XX века. Оно было получено в
середине тридцатых годов в работах К. Геделя. Д. Эрбрана, А. Черча, Э.
Поста и А. Тьюринга почти одновременно в двух внешне совершенно различных
формах: в виде точного математического описания класса вычислимых функций
натурального аргумента (частично рекурсивные и рекурсивные функции) и в
виде точного математического определения класса вычислительных процессов,
реализуемых механически абстрактным вычислителем (машины Тьюринга) . Вскоре
было установлено, что эти два уточнения понятия алгоритма по существу
эквивалентны друг другу, то есть они взаимозаменяемы. Это дало основание
американскому математику А. Черчу в 1936 году сформулировать следующий
тезис. ТЕЗИС Черча. Всякий алгоритм в интуитивном смысле с точки зрения его
вычислительных возможностей эквивалентен некоторому алгоритму в уточненном
смысле. Появление точного понятия алгоритма позволило установить неразрешимость
многих алгоритмических проблем. Сначала неразрешимые алгоритмические
проблемы были отмечены в самой теории алгоритмов, затем в математической
логике. Позже было доказано, что они есть и среди известных задач,
поставленных в математике ранее.
серии.
поставленных в математике ранее.