Естественные науки

Среди рабов или холопов бывали великие учёные, художники, конструкторы? Одно другому не мешает? ваше мнение

Уменье русского человека быстро схватывать всякую мысль и ремесло единогласно отмечалось всеми заезжими иностранцами: «Русский народ одарен редкою смышленостью и необыкновенною способностью все перенимать» .

КРЕПОСТНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ – учёные, архитекторы, художники, актёры, композиторы и люди др. творческих профессий из среды крепостных крестьян.

Наиболее известный актером стал М. Щепкин, выкупленный из крепостной неволи Котляревским. Художник, писатель Тарас Шевченко.

Актрисы Жемчугова Прасковья, Семёнова Екатерина.

Кулибин был крепостным изобретателем.
Архангельское по праву занимает одно из первых мест среди замечательных архитектурных ансамблей, построенных под Москвой в конце XVIII – начале XIX века. Здесь работали крепостные живописцы Михаил Полтев, Федор Сотников, Егор Шебанин, Федор Ткачев.
Строитель Казанского собора, прадед Сталина Заза Джугашвили был крепостным крестьянином.
Данил Voody
Лучший ответ
Были.
На пример Чингисхан с каждого завоеваного города всех лучших ремеслеников с удовольствием забирал в свою орду.
Да и на примере нашех времен аналогия.
После войны СССР очень много выдающихся конструкторов с германии пригнал в союз.
Именно по этой причине и появился автомат калашникова .И сделан был прорыв в космос.
*** Давид
Мысль понятна, хотя выражена, согласитесь, неряшливо. Как это так: творить рабу кнут никак не помешает? Или ученому, конструктору, художнику безразлично, в воле ли будет он творить, или же под игом?
Касательно основной мысли автора. Если из каких-то социальных групп населения выдающихся умов, корифеев искусства выходит мало, то это объясняется исключительно общественно-историческими факторами, а не исключительностью одних и неполноценностью других.
Равиль Латыпов
Илона Золотарева Думаю, что несвобода физическая окажет влияние и на мысли, полёт мысли будет уже не совсем свободным. Так думаю я, и мне интересно было, как думают другие.
Мешают шаблоны мышления, особенно те которые частично дали результат.
Но не объяснили всей картины, то есть сути
.
А кто мыслит шаблонами? Ну, ну.. . кто? Вот и ответ.

И ещё мешает, отсутствие тех, кто финансировал бы проекты, не проходящие по шаблонам.
И их можно понять, ведь полно всяких Петриков и алхимиков.
Которые продают рецепты золота, но почему то, сами его не производят и не продают ))))