Естественные науки

Самые великие ученые!!! Очень надо!

Назовите пожалуйста, по одному-два самых величих ученых (желательно представителей 20-21 века) из следующих дисциплин (наук) :
- математика
- физика (желательно в направлении атомная физика, как теоретиков, так и практиков)
- химия
- медицина
- социология, психология, антропология
- военное дело
- философия
- инженерные науки (кроме Да Винчи)
- значимые представители современных наук (бионика, биоинженерия, нанотехнологии)
- кибернетика и робототехника (если известны)
K K
- математика (20 век) : Д. Гильберт, А. Пуанкаре
- физика: М. Фарадей, Дж. Максвелл - 19 век, Э. Резефорд, М. Планк, А. Эйнштейн - 20 век
- химия (19 век) : А. Бутлеров, Д. Менделеев
- медицина (19 век) : Л. Пастер, Н. Пирогов
- военное дело (18 век) : К. Клаузевиц
- философия (19 век) : Ф. Ницше, И. Кант
- инженерные науки (20 век) : А. Эдиссон, Н. Тесла
- кибернетика и робототехника (20 век) : Н. Винер, К. Шеннон, Дж. Нейман
Аня Колосова
Лучший ответ
Попов Николай блинннн....не одной женщины
Зайдите на сайт "Великие ученые" и выбирайте на здоровье:
http://www.100velikih.com/razdel38.html
Роман Немов
За то, что это именно самые-самые - не отвечаю (тяжеловато выбрать...) , но:

Математики: Евклид (основы геометрии) , Эйлер (о нём говорили, что он "дышал математику"), Гаусс ("король математики")

Физики: я бы-п сказал, что Ньютон и Эйнштейн, но если нужна именно современная физика, то Эйнштейн (отметился почти во всех областях физики, кроме оптики) . И.. . вот второго выбрать трудно. Пожалуй, Гейзенберг со Шредингером. Таки двое, но неправильно было бы записать квантовую механику только одному из них. С другой стороны, как же без Дирака?. .

Военное дело. Та же картина: первый номер - однозначно Сунь-Цзы, автор "Искусства бойны". Второй.. . Клаузевиц? Суворов? Ганибал? Александр Македонский?

Инженеры: Первый, пожалуй, Эдисон: его вклад в развитие техники и её практического использования трудно переоценить. Вторым назвал бы Уатта: всё-таки, паровая машина открыла путь промышленной революции, но тут можно поспорить и привести много других, не менее достойных кандидатов.

В остальных областях я уж совсем профан, так что промолчу.
Физика - однозначно Эйнштейн
Инженерные науки - Тимошенко (автор теории упругости) , Жуковский - автор теории полета самолетов
Английский физик Пол Эдриен Морис Дирак (1902-1984) сформулировал самый общий тип квантовой механики и относительное уравнение волны для электрона, что привело к предсказанию позитивных электронов – первых известных форм антиматерии. В конце девятнадцатого века, Луи Пастер – химик-органик, обнаружил, что микроорганизмы могут вызвать заболевания. Несколькими годами ранее, Оливер Холмс – американский врач, поэт и эссеист, обнаружил, что сепсис после родов у женщин разносится на руках врачей и медсестер, на четыре года опередив Земмельвайса в Европе. Существует множество сродных историй в медицине и биологии, таких как развитие идеи о циркуляции крови, начиная от Галена, заканчивая Харви. Расцвет генетики и молекулярной биологии в двадцатом веке связан с разными именами. Рамон Кахал получил Нобелевскую премию в 1906 году за свой существенный взнос в нейроанатомию. Фараби Абу Наср Мухаммед – это узбекский ученый, который популяризировал античную философию на Ближнем и Среднем Востоке.Настоящее имя Аль-Хорезми – Мухаммад ибн Муса (ок.780 г. – ок. 850 г.). Биографических сведений об этом крупнейшем ученом своего времени сохранилось очень мало. Ибн Муса родился в Хорезме. Образование он также получил в своем родном городе. Как ученый Ибн Муса сформировался и получил известно также в Хорезме. Историк науки Дж.Сартон назвал именем ал-Хорезми всю эпоху первой половины IX в., назвав его величайшим математиком своего времени. Латинская форма имени ал-Хорезми Algoritmus, изначально служила в Европе для названия арифметики при использовании арабских цифр, потом превратилась в термин «алгоритм». Альберт Эйнштейн (1879-1955) – ученый- физик. Эйнштейн родился в Ульме, Германия, вырос в Мюнхене, в семье свободомыслящих евреев. О его детстве известно немного. Так как он медленно учился говорить (он еще не очень владел речью в возрасте девяти лет), многие считали его умственно отставшим. Некоторые эксперты считали, что он не способен обучиться чтению. Директор как-то сказал его отцу, что не важно, какую профессию выберет Эйнштейн, так как «он никогда не добьется успехов ни в чем». В возрасте шести лет он начал учится играть на скрипке и показал себя как одаренный скрипач-любитель, не потеряв этих умений всю свою жизнь. Оливер Уэнделл Холмс (1809-1894) – американский врач и писатель, преданный делу усовершенствования медицины и написавший массу эссе и популярных стихотворений. Луи Пастер (1822–1895) – французский химик и бактериолог, был пионером в сфере бактериологии и превентивной медицины. Он уже заполучил международную репутацию, как химик и получил медаль Рамфорда от Британского королевского общества за свою работу, посвященную структуре кристаллов, когда он совершил свой первый прорыв в бактериологии в 1854 году. Петер Джозеф Уильям Дебай (1884–1966) – датско-американский физик и химик. Дебай по сути своей был теоретиком и большинство его работ, невзирая на их изменчивость, имеют общую тему: применение физических методов к проблемам молекулярной структуры. Ранняя его работа была посвящена происхождению отношений, управляющих переменами специфической нагревательной возможности почв. В 1915 году он дал теоретическое объяснение дифракции электронов у газов, которое не было реализовано на практике еще пятнадцать лет. В Гёттингене Дебай и П.Шеррер открыли метод производства образцов рентгеновых дифракций лучей при помощи порошков. Позднее они расширили практику до производства дифракционных лучей из простых молекул, таких как тетрахлорометан, CCl4 (1928). Клод Элвуд Шэннон (30 апреля 1916 –24 февраля 2001) – американский инженер-электрик и математик, называемый «отцом информационной теории» и был основателем теории практического дизайна цифрового канала. Сантьяго Рамон-и-Кахал (1 мая 1852 – 17 октября 1934) – испанский гистолог, врач, и нобелевский лауреат. Он считается одним из основателей современной нейробиологии.Рожденный в Венгрии американский математик Джон фон Нойманн (1903-1957) стал отцом теории игр и сделал огромный вклад в компьютерные
семкин