Естественные науки

Почему получается так, что девчонки учатся в школе лучше парней, а великими учёными становятся люди мужского пола?

Примеры

Архимед
Ньютон
Менделеев
Альберт Макашев (кличка эйнштейт)
Сахаров
Кох
Нобель
Предыдущий ответ есть следствие того, что я напишу.
Изначально функция особей женского пола - репродуктивная, мужского - продуктивная. Это было связано с развитием плода в матке самок как результат эволюции. В связи с этим возник некоторый алогенез, который заключался в расширении костей таза для более удобного прохождения ребенка во время родов. Расширение костей таза и сила тяготения повлекли за собой увеличение липидной массы в тазовой части женщин. Увеличение липидной массы повлекло увеличенный риск к мутациям из-за стероидных гормонов, которые синтезируют липидные клетки. Возник следующий алогенез (как генокопирование модификаций) - механизм действия гормонов, которые контролируют апоптоз таких клеток. Увеличился синтез прогестерона и эстрогенов, которые увеличивали синтез кортизола и кортикостерона, которые, в числе прочих функций, контролируют гидрофильность и метаболизм клеток. В связи с таким сложным механизмом экспрессии все последующие алогенезы отсекались естественным отбором - наступала смерть либо ребенка, либо матери, что очищало генофонд от неудачных особей. Поэтому женская хромосома содержит значительно больше генов, чем мужская - она приобрела стабильность.
Мужчины же, выполняя продуктивные функции, сталкивались с окружающей средой гораздо более интенсивно. Охота повлекла за собой развитие комбинаторного мышления и логики, это, плюс специфические особенности У-хромосомы, повлекло за собой занимание ими высоких постов в племенах и далее. Также интенсивные условия среды влияли на Y-хромосому, так как любая мутация (например, дупликация ДНК) проходила отбор на основе синтезированного ей изменения в фенотипе. Интенсивные изменения в У-хромосоме сделали ее более восприимчивой к генокопированию модификаций и к двигательному или дизруптивному естественному отбору. Мутации же по Х-хромосоме пресекались в корне (из-за того механизма, который я расписал в пункте про женщин) . Таким образом, мужчины более приспособлены (быстрее приспособляются) к окружающей среде, чем женщины.
А теперь - гвоздь программы - почему мужчин-ученых больше, чем оных женщин. Тестостерон обладает свойством влиять на нейротрансмиттеры, уменьшая их количество. Это осуществляется путем усиления синтеза моноаминоксидазы (тестостерон ведь усиливает биосинтез белков) . Моноаминоксидаза же осуществляет катаболизм моноаминов (серотонин, дофамин и гистонин) , то есть, нейромедиаторов-ингибиторов. Также моноаминоксидаза ухудшает синтез гамма-аминомасляной кислоты, одного из важнейших ингибиторов ЦНС. К чему приводят все эти процессы? Разумеется, к доминированию возбуждения над торможением. Так как он (тестостерон) повышает возбудимость, увеличивается реакция человека на раздражители, улучшается его восприятие и продуктивность. Поэтому при проведении теста по работоспособности учеников разрыв соотношения успешно выполнившим задания мальчиков к успешно выполнившим задания девочкам составлял 13:1. У девочек же происходит выработка эстрадиола и прогестерона, что увеличивает секрецию кортизола, что уменьшает синтез адреналина и тестостерона, ухудшая продуктивность девочек.
Юлька Метлицкая
Лучший ответ
Просто, в ту пору, когда надо учиться, мальчики, как правило, думаю о чем-то другой, только не об учебе, а потом женщины сосредотачиваются на семье и детях, мужчинам уделяют меньше внимания, им заняться нечем, вот они и выдумывают всякие разности)))
Очень просто. Мужчины способны мыслить нетривиально, не идут проторенной дорогой. Потому и не встречают одобрения у учителей. А девчонки - прилежные зубрилки
Stas Shemetov
Я думаю что в основе лежит банальное различие в устройстве мозга. Женщинам это просто не дано. И дело тут не в семьях или в том что у кого то времени не хватает. Наверное лучше всего на этот вопрос какой то толковый врач ответит, который хорошо знает различия в том когда и для каких целей работают левые- правые полушария у мужчин и женщин. Там собака порылась :)))
А вопрос можно еще дальше расширить. Почему среди водителей Ф1 ни одной женщины? Только не надо говорить что не пускают их туда. Как будто они кого то спрашивают куда их пускать и куда нет. В конце концов куча молодых девушек у которых папаши миллионеры и могли бы это спонсировать, если б это было им по силам.
Почему соревнования по шахматам проводятся в мужских и женских категориях? Это же не ядро метать или бегать на время, где у мужчин чисто физическое преимущество. А вы много встречали знаменитых (с мировым именем) поваров или например стилистов, не говорю уж о модельерах среди женщин?
Загадка природы, хотя несколько великих женщин есть- Гипатия, Ада Лавлейс, Кюри...
Девушки становятся женщинами и растворяются в своих детях и мужьях.
Мужчины ставят цель - карьера, наука - и не отвлекаются даже на стирку носков.
девушки просто учатся хорошо, у нас спортивный интерес к этому. ну или мама ругает дома. а мальчки - они увлечены каким то делом. будь то физика, химия или компьютеры. они могут совсем не соображать ничего в других дисциплинах, могут вообще ничего не хотеть и не понимать, но скорее всего у них всё равно есть занятие которое им нравится. может это.... ну не знаю.... у меня брат по консттруктору Лего загонялся. или там.... самолёты конструировать.... да тот же компьютер... .
а у нас интересы, в большенстве своём - мальчики, косметика, кто что сказал, как и кто на это отреагировал, что купили, как поступили.... короче болтология. а мужчины больше времени проводят не в болтовне а в себе, со своими интересами. конечно бывают исключения, но всё таки в большей степени мы болтушки - а мужчины - деятели))))
Во время учёбы в школе девочки в своём развитии выше, чем мальчики - отсюда такие результаты.
Насчёт учёных, то есть такой график, где показаны распределения мужчин и женщин с точки зрения биологии относительно различной деятельности, так вот по нему: женщины сосредоточены вокруг какогото центрального значения, а мужчины распределены более равномерно и шире.... Тем самым интеллектуальная деятельность мужчин будет более успешной, однако наряду с этим будет такое же количество мужчин-идиотов, а женщины будут все среднего уровня интеллекта.
некогда нам :)
Желание завести семью