Естественные науки
Всем великим ученым и остальным людям сюдаааааа!)))
Подскажите, пожалуйста, какую тему выбрать для научно-исследовательской работы по математике из материала 8го-начала 9го класса?? ? Нужно, чтобы тема была интересной, выходила за рамки учебной праграммы.
начни с самого начала типо воще происхождение этой шняги там про ученых че нибудь
интересно, а физику вы там проходите?
Тогда можно по шагам орбиту спутника промоделировать.
Из физики достаточно знать закон всемирного тяготения.
Что-нибудь из численных методов.
Приближенный расчет площадей сложных фигур, или их объемов.
Взять за основу метод прямоугольников, сравнить его с методом треугольников. Можно даже слегка залезть в тему 10-11-ого класса (про основы интегрирования) .
Записать/вывести имперические формулы расчета для сложных фигур (как итог)
вектора
Иследование числа Пи и т. д
Решение текстовых задач:
- задачи на сложные проценты,
- задачи на концентрацию растворов и смеси,
2. Решение линейных неравенств:
- линейные неравенства, содержащие модуль,
- линейные неравенства, содержащие параметры
3. Элементы комбинаторики:
- правило умножения,
- перестановки, факториал,
- сочетания,
- правило умножения и перестановки, сочетания в задачах на вычисление вероятностей;
4. Уравнения, сводящиеся к квадратным:
- различные способы решения уравнений, сводящихся к квадратным,
- решение дробных рациональных уравнений,
- решение систем рациональных уравнений,
- применение теоремы Виета при решении некоторых задач.
5. Функции и их графики:
- построение графиков кусочных функций,
- построение графиков квадратичной функции с помощью преобразований
(параллельного переноса вдоль осей координат, растяжение, сжатие) ,
- построение графиков квадратичной функции с модулем;
6. Различные способы решения квадратных неравенств.
9 класс
1. Решение уравнений и неравенств:
- уравнения и неравенства, содержащие модуль,
- уравнения и неравенства, содержащие параметры
2. Элементы теории вероятностей:
- случайные события и вероятность,
- математическое описание случайных явлений, элементарные события, вероятности элементарных событий,
- вероятности случайных событий, противоположное событие, объединение и пересечение событий, сложение и умножение событий, независимые и несовместные события
3. Функции и их графики:
- исследование функций, их свойства, построение графиков,
- построение графиков с помощью преобразований
- чтение графиков функций,
- графический способ решения уравнений и систем уравнений с двумя неизвестными,
- построение графиков функций с модулем.
4. Решение текстовых задач:
- задачи с экономическим содержанием,
- задачи с биологическим содержанием,
- задачи на прогрессии.
В результате изучения курса учащиеся должны:
- научиться новым приемам устного счета;
- познакомиться с великими математиками;
- подготовиться к изучению новых предметов, смежных с математикой (геометрией, физикой, химией, биологией) ;
- познакомиться с такими понятиями, как софизм, танграмм, ребус;
- научиться работать с кроссвордами и ребусами;
- научиться применять формулы сокращенного умножения при разложении на множители и в задачах на делимость;
- научиться применять свойства пропорции, проценты и прогрессии при решении задач, интегрированных в химию и биологию;
- научиться решать уравнения и неравенства, содержащие модули и параметры;
- научиться решать уравнения, сводящиеся к квадратным, и использовать их при решении задач
- научиться решать системы уравнений с двумя неизвестными графически и методом Крамера;
- понимать, что функция - математическая модель, позволяющая описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами, что конкретные типы функций описывают большое разнообразие реальных зависимостей;
- научиться применять при решении задач элементы описательной статистики и понятие случайной изменчивости;
- научиться применять при решении задач элементы теории вероятностей;
- научиться применять при решении задач элементы комбинаторики;
- задачи на сложные проценты,
2. Решение линейных неравенств:
3. Элементы комбинаторики:
- правило умножения,
- перестановки, факториал,
- сочетания,
4. Уравнения, сводящиеся к квадратным:
5. Функции и их графики:
- построение графиков кусочных функций,
9 класс
1. Решение уравнений и неравенств:
2. Элементы теории вероятностей:
- случайные события и вероятность,
3. Функции и их графики:
- чтение графиков функций,
4. Решение текстовых задач:
- задачи с экономическим содержанием,
- задачи с биологическим содержанием,
- задачи на прогрессии.
Откуда взялось число Пи. ?
И как его раньше выясняли...