Естественные науки
А кроме соли есть ещё что-то солёное ?
хлорид калия обладает более соленым вкусом, чем поваренная соль. Хотя, хлорид калия-это тоже соль, но в более широком смысле, чем поваренная.
Вы - соль земли; но если соль потеряет силу, то как сделать её снова солёной? Она уже ни на что не годится, разве что выбросить на улицу, где люди затопчут её. (Матфея 5 глава) Эти слова сказал Иисус Христос, а записали Матфей, Лука и Марк.
Квашеные огурцы.
Селёдка.
Считается, что в чистом виде соленым вкусом обладает только одно единственное вещество - поваренная соль (хлорид натрия) . Именно она является основным компонентом в составе солей, растворенных в воде морей и океанов. Из 3,5% минеральных солей содержащихся в морской воде 3% - это NaCl. Для поваренной соли (NaCl) принята соленость, равная единице, это самое соленое вещество. Солезаменители обычно менее соленые, чем поваренная соль (например, хлорид калия имеет соленость, равную 0,6). Для возникновения соленого вкуса достаточно 0,25% хлорида натрия в пище. Однако попробуйте на вкус раствор соды (бикарбонат натрия) и поймете, что именно ион натрия (Na+) дает соленый вкус и в этом случае. Соленым является и сульфат натрия. Многие другие соли имеют горький ("английская" соль - сульфат магния MgSO4) или кислый привкус (результат их гидролиза) .
Рецепторами соленого вкуса являются ионные натриевые каналы ENaC. ENaCs являются не только потенциал-зависимыми каналами, они регулируются амилоридом и гормоном коры надпочечников альдостероном, которые блокируют их. Протоны H+ также могут диффундировать через эти каналы, хотя и более медленно, чем Na+. Этот факт объясняет, почему при больших концентрациях кислый и соленый вкусы иногда довольно непросто различить. Для любителей приведем цитату из учебника: «Увеличение в растворе концентрации ионов щелочных металлов, например Na+, приводит к деполяризации мембраны рецепторной клетки. Ионы натрия проходят через ионные каналы по градиенту, вызывая деполяризацию мембраны. В результате открываются потенциал-зависимые кальциевые каналы, что приводит к увеличению концентрации ионов кальция в клетке. Увеличение концентрации Ca2+ приводит к выделению медиатора, которым у данных клеток служит АТФ, в синаптическую щель».
нет
Нитрат натрия (натриевая селитра) тоже соленый. Но более резкий соленый