Написано-не написано, но морская соль содержит йод.
Йод имеет свойство "возгоняться". То есть испаряться минуя жидкую стадию.
После истечения срока хранения солёной она быть не перестанет, но "морской" уже не будет.
Естественные науки
Сделала открытие: на пакете с морской солью стоит срок хранения 3 года. А потом что, перестанет быть соленой? Дурдом...
а автоаптечке на активированном угле срок годности - 1 год. меня как-то с техосмотра завернули, сказали - положенное лекарство просрочено
он полмиллиарда лет в земле не испортился, а тут - испортится! Представляете, какие могут быть последствия? Вдруг авария, а человеку срочно активированный уголь потребовался!
Виктор Марцинюк
Активированный уголь не лежал в земле, а каменный - сам по себе отрава.
соль -то небось с отдушкой
натуральная морская соль не может быть пищевой, от морской соли сильно слабит - она содержит не только хлорид натрия, но и много других веществ, придающих ей горький привкус. натуральная морская соль используется для косметики и ванн, и её срок хранения действительно ограничен, т. к некоторые из веществ под действием загрязнений в атмосфере превращаются в другие вещества, и полезность ванн с морской солью сходит на нет.
срок же хранения чистой поваренной соли действительно неограничен, но она может слежаться в совершеннейший камень :)
Дмитрий Новичков
Я и не спорю. Просто написано "Пищевая"... И ничего: солим всё - и никаких "послаблений" не наблюдается. Это я просто вчера упаковку раскрывала и решила прочитать, что там написано...
Дмитрий Новичков
Единственно что - она более солёная, чем обычная: можно пересолить.
а соль не Йодированная?
Дмитрий Новичков
Обыкновенная. (См. дополнение к вопросу)
Элементарно! Ты-ж соль на суше хранить будешь? Через 3 года она перестаёт быть МОРСКОЙ.
Нет химию учи.. . Частицы меняют склад были случаи когда этой самой солью травились...
Любовь Федченко
ну а может ты сам поучишь химию? узнаешь всякие слова типа "атомы", "молекулы", узнаешь из чего соль состоит, и что она миллиарды лет может лежать, не меняясь.
СОЛЬ НЕ ИМЕЕТ СРОКА ГОДНОСТИ. Задумайтесь сами, сколько лет она вообще в природе образовывалась и вопрос теряет смысл. А вот микроэлементы просто окисляются и преобразовываются, испаряются, НО соль остаётся солью. Так что смело применяйте, НО не увлекайтесь. Приятного аппетита !