счёту БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ создал вселенную,
первый или 101 й а может триллионный +1
Этот вопрос для тех у кого есть много
мозга, свободного времени для размышлений,
любознательность и фантазия.
Естественные науки
У вас есть своя версия МИРОЗДАНИЯ (не библейская) Что вы думаете про безконечности во ВРЕМЕНИ и пространстве. Какой по
Чтобы создать свою версию мироздания (свою вселенную) , придется "перелопатить" всю науку.
Для этого нужно не только уметь самостоятельно мыслить, но и обладать недюжиным воображением.
К сожалению, многие тутошние отвечающие (разные мелкие зверьки и ползучие гады) не обладают независимым суждением, а всю свою сознательную жизнь паразитируют на чужих трудах и старых сомнительных идеях вроде небулярной теории Канта-Лапласа или теории Большого взрыва.
Прежде чем создавать новую версию мироздания, необходимо подвергнуть остракизму старую общепринятую версию (расчистить "авгиевы конюшни"). А для этого нужна творческая свобода, смелость, наглость и здравый смысл.
Похоже что радетели современной теории мироздания втайне верят в идею божественного творения, ибо последняя выглядит гораздо привлекательней и правдоподобней, чем их примитивная и глупая идея Большого взрыва.
Иммануил Кант уже лет 200 как доказал, что любая метафизика, сиречь нефальсифицируемые рассуждения о природе вещей, бесконечности вселенной, времени, и. п. - абсолютно и во веки веков лишены смысла начисто. У него даже эта работа так и называется: Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука ...
А потому будь у меня сейчас много свободного времени (мозгов, любознательности и фантазии пока хватает) - я бы провела его с большей пользой
Поехала на милонгу например...
ЗЫ. Например вопрос "Какой по счёту БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ создал вселенную" ОЧЕВИДНО лишён смысла, поскольку предполагает что вселенная возникла в УЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕМ времени. А это не так....
Поехала на милонгу например...
Тут не о чем думать. Нет никаких исходных данных. Наша Вселенная создалась в результате Большого взрыва. Единственная математически разработанная и дающая совпадающие с наблюдаемыми следствия гипотеза, которая это как-то объясняет, это гипотеза о некоем инфлатонном поле, взрывообразно разраставшаяся после перехода критической величины случайная флуктуация которого привела к Большому взрыву. По этой гипотезе Большой взрыв - не единственный. Однако существование этого поля никем не доказано, это чисто математическая конструкция. Гадать дальше бессмысленно - это будут гипотезы совершенно без всяких подтверждающих их фактов.
Что микро и макромир это одно и то же.
И Вселенную не взрывом сделало, а просто как перчатку вывернуло.
И сидит, дескать, в каждой молекуле, в т. ч. из которых мы состоим, по Вселенной же. И в них происходит (с мирозданием) то же самое.
Оба-на как! Это вам не памперсами торговать.
Между прочим Библия и рассказывает о Большом Взрыве
и теория Большого Взрыва не противоречит Библии.
Я тут противоречия не вижу.
Создание предполагает вопрос:
А что было ДО?
Если побриться Оккамой — лучше думать о Вечности или о Боге.. .
И о фрактальности на ЛЮБОМ уровне.
А что было ДО?
И о фрактальности на ЛЮБОМ уровне.
Почитайте о "кипении вакуума" ,чтобы ответ уместился тут. При вышеупомянутых возмущениях возникают цепочки электрон-позитрон, когда аннигилируют ближайшие, а дальние становятся самостоятельными частицами. Это зарождение материи. Чтобы объяснить дальше, стоит познакомиться с современными представлениями о строении атома. Здесь, увы, не хватит места всё объяснить. Знайте одно - бога нет.
Теории можно строить бесконечно
да много вариантов в голове, просто лично моё мнение, что человеческий мозг не в состоянии понять все нюансы и секреты, которые на самом для кого то во вселенной вовсе не секреты, а очевидности! так как мозг землянина как известно работает не на 100%