Естественные науки
Что такое новолуние и как определить когда оно ожидается
Новолу́ние — фаза Луны, при которой эклиптические долготы Солнца и Луны совпадают. То есть, Солнце, Луна и Земля находятся на одной прямой (причём Луна расположена между Землёй и Солнцем) . В интернете есть сайти, на которых написано когда будет новолуние, поищите.
Убывание Луны закончилось и нарождается новая;, Луна переходит в растущую фазу. Новолуние и полнолуние продолжаются по 3-4 дня. Вот сейчас, до !-го января - полнолуние, потом Луна бует убывать. Наберте в поисковике "лунный календарь на ...месяц" - там будет подробно все показано...
Луна - загадочный и мистический спутник Земли. Близость его влияет на всю природу планеты. Издревле ученые занимались изучением Луны и ее влияния на процессы, происходящие на Земле. Дачники руководствуются лунным календарем, чтобы проводить работы на своих участках с большей эффективностью. Для этого они должны различать все фазы Луны.
Новолу́ние — фаза Луны, при которой эклиптические долготы Солнца и Луны совпадают. То есть, Солнце, Луна и Земля находятся на одной прямой (причём Луна расположена между Землёй и Солнцем) .
Во время новолуния иногда можно наблюдать солнечное затмение.
Непосредственно Луна при новолунии, как правило, не видна, однако спустя несколько часов после или до новолуния при очень ясной атмосфере иногда всё-таки можно заметить слабо освещённый диск, отраженный от Земли пепельный свет Луны.
Обнаружить наличие Луны на небе можно также по тому, какие звёзды заслонены («покрытие звёзд» Луной) . Следует отметить, что Луна при новолунии никогда не будет видна на фоне ночного неба.
Интервал между новолуниями составляет в среднем 29,530589 суток (синодический месяц).