Когда как...
Максимальные шансы в таких случаях бывают, если (1) изучаемая пуля хорошо сохранилась, и (2) между изучаемой пулей и контрольной из оружия не стреляли.
Но это только если пуля основного калибра. Если подкалиберная, то сама пуля в контакт со стволом не вступает, и все следы остаются на поддоне или внешней оболочке.
Естественные науки
Можно ли по выстрелу из гладкоствольного оружие определить чье оно по пуле ?
Конкретное ружье идентифицировать нельзя.
Но когда подозреваемого возьмут за жопу и найдут у него пули с тем же изотопным составом - вот тогда ему будет весело.
Сэсэг Моглоева
неужели и до изотопного доходят, одного химического мало?
Любое ружье имеет свой индентификатор... любое. И этот индентификатор - выпущенная из него пуля. Для гладкоствольных ружей есть еще один - пятно кучности дроби.
Это как отпечатки пальцев у человека.
Так что экспертиза сразу установит применялось ли это ружьё. И даже чем с него стреляли!
Это как отпечатки пальцев у человека.
Владимир Кравцов
Из миллиона стволов не могут быть одинаковые пятна?
Виктория Мягких
Во-первых, у чувака пуля - какой нафиг разлет?
Во-вторых, можно грохнуть кого-то и дробью, с чоком, потом чок отвинтить и выкинуть или получок поставить, чтобы не так палевно было - и пятно будет уже совершенно другим.
Выстрел из любого оружия оставляет свои следы.
Их условно можно разделить на 6 видов -
1- следы от самого оружия на патроне и гильзе
2 - следы на оружии от выстрела
3- следы на оружии, патронах гильзах оставленные самим стрелявшим
4 - следы от выстрела на жертве или окружающих предметах.
5- следы от выстрела на самом стрелке.
Только по одному виду - найти очень сложно. А вот когда есть относящиеся к нескольким - задача намного упрощается. Сейчас возможно даже по хим анализу материала дроби выяснить завод, партию, магазины где продавалась и по "базам" - тех кто купил.
Их условно можно разделить на 6 видов -
2 - следы на оружии от выстрела
5- следы от выстрела на самом стрелке.
В целом нет т. к. пули для гладкоствольного оружия не имеют оболочки и легко деформируются, уничтожая всякие возможные следы от ствола. Кроме того, из гладкоствольного оружия чаще всего ведут огонь картечью или дробью.
Владимир Кравцов
И кого слушать
Каким образом? Гладкоствольное оружие тем и хорошо, что им можно валить людей сотнями налево и направо практически безнаказанно.
из трупа вынимают дробь, картечь или пулю. Дробь и картечь отправляются в химическую лабораторию, а пули-в картотеку пуль, гильз и патронов.
Если есть подозреваемый - то можно и без экспертизы... сам признается...
Для этого есть баллистическая экспертиза. Пулю идентифицируют без проблем. Дробь скорее всего нет.
Для интереса почитайте http://be5.biz/pravo/k009/13.html
Раздел - Идентификация огнестрельного оружия по снарядам
Владимир Кравцов
По каким следам они это определят? ствол то не нарезной
можно по отпечаткам пальцев
ответ невозможен, скинь фотку, где ты без лифчика