Естественные науки

Кто нибудь знает как работает на самом деле ядерное оружие? Написано что оно чистое и просто расщепляется на атомы.

То есть не сильно опасно. Не то что о нем на самом деле думают и говорят. Но я не поняла все равно что это значит. Ктото знает?
оно взрывается
Александр Мис
Лучший ответ
Деточка, любой взрыв ядерной бомбы сопровождается и инициируется взрывом обычной урановой или плутониевой атомной бомбы.
Жаппас_ Айбек
Мирас Карашев ".Деточка, любой взрыв ядерной бомбы сопровождается и инициируется взрывом обычной урановой или плутониевой атомной бомбы."
Деточка
1 ТЕРМОЯДЕРНОЙ!
2 по некоторой информации есть заряды, в которых имеется очень мало делящихся веществ
Мирас Карашев нашел! изучайте
forums.balancer.ru/tech/forum/2019/10/t109353--pretsizionnyj-odnostupenchatyj-yadernyj-zaryad-moschnostyu-d.html
Это знает любой учебник или энциклопедия. Что тебе помешало туда заглянуть? Все описано более чем подробно.
Работает оно очень по-разному, и "дымит", действительно, в общем случае меньше, чем какая-нибудь Фукусима с Чернобылем, но есть одно большое "но". Даже три:

1. Деление никогда не бывает полным. Сколько-то радиоактивных материалов все равно будет рассеяно в атмосфере, заразит воду и землю.
2. Бывают специальные боеприпасы на основе кобальта, именно для радиационного заражения.
3. Наведенная радиация тоже опасна. Например, при взрыве нейтронной бомбы все металлические предметы превращаются в ту еще микроволновку, и продолжают излучать довольно долго.
Оно ращепляет не весь материал. В первых бомбах - 10% всего. Сейчас процентов 40.
Все остальное распыляется и заражает окружающую местность.
Пригонюк Ольга
Где такое написано? На сайтах Росатома? Нормальные люди такого не пишут. Загрязнение, конечно же, есть. Другое дело, что город можно очистить достаточно быстро (за несколько лет), в отличие от взрывов АЭС типа Чернобыля. Но было бы кому чистить.
Alik Ahmadov
На счёт чистоты самого оружия я не знаю, соскобы не брал. Но что знаю, что после его применения, в эпицентре взрыва и в небольшом радиусе от эпицентра, становиться стерильно чисто. Можно буквально с пола есть, но лишь при условии, что тебе похрену на лучевое отравление и на его последствия.
Azamat Iminov
ну т. е. вас больше беспокоит насколько оно экологически чистое и натуральное, а не то что это оружие? вообще оружие работает так что оно убивает - в этом основной его смысл.
"Написано что оно чистое "
Где написано?
"и просто расщепляется на атомы"
расщепляются на атомы молекулы при химических реациях
Sasha Duhota
Где написано??
Да, оно просто расщепляется. Но при этом отщепляются маленькие частички - протончики и электрончики. Но они настолько маленькие, что об этом решили не говорить. Что мелочами голову забивать??
Но когда такой протончик, а он летит очень быстро, попадёт в твоё тельце, он подерётся с атомами, из которых оно состоит, и будет очень больно.
Иван Саранов
Карина Пилипенко Мои атомы могут быть сильнее и победить их всех? :D
Происходит радиактивное заражение облучение
Михаил Савин
Милая, у вас молоко убежало!
"На самом деле" все зависит от того, на какой высоте произошел едрёный взрыв и какя была его мощность. Чем ниже высота и выше мощность, тем больше долгосрочных эффектов связанных с радиационным загрязнением. А если взрыв произошел под землей -- вообще отдельная история...
Перед тем, как Россия купила городок, ставший через несколько лет Порт-Артуром, японцы вырезали поштучно всех, кто там находился, 20000 человек, кроме тех 36, которым было поручено собрать все трупы в одну кучу и сжечь. Не думаю, что это была экологическая операция, занявшая месяц или два. Было очень вонюче.
Да, и бейте мух, они перед едой не моют лапок! Моют только после еды, поэтому чистоплотны, бодры, активны и много жужжат... пытаясь сесть на чужую территорию.