Естественные науки

Посоветуйте какую-нибудь тему по физике на Научную работу

Нужна тема по физике, но такая по которой можно будет сделать самому, какой-нибудь проект.
Гравитационное поле Земли

Взрослый индийский слон, живущий в Мос­ковском зоопарке, весит 5400 кг. Однако если отправить его на родину, в Шри-Ланку, то вес животного уменьшится на 700 г, а в Исландии увеличится на 300 г. Изменение веса связано с гравитационными аномалиями.
Kotya Kotya
Лучший ответ
А более точно сформулировать вопрос - мозги пока не позволяют? :
А то ведь я могу и предложить (сегодняшней дискуссией навеяло) :
Тема: Доказательство того, что магнитный фазовый переход в гейзенберовском магнетике определяется возбуждением длинноволновых магнонов вблизи порога протекания, и, тем самым, является вариантом скейлингового фазового перехода
Природа антисимметричных тензоров и их применение в электродинамике.
Есть очень хорошая тема. Сейчас все гоняются за бозоном Хиггса, но никто не обращает внимания на другие бозоны, такие например, как газ из квазичастиц магнон или акустические колебания в кристаллах фононы. Есть вид колебаний, возбуждаемых переменным упругим воздействием на кристалл. При этом в его многоатомной кристаллической решетке атомы колеблются согласованно приблизительно в одной фазе. Это явление, соответствующее акустическим колебаниям атомов в длинноволновом приближении сплошной среды, называется акустический фонон. А резонансное поглощение звуковой энергии ферромагнетиком (ферроакустический резонанс) это превращение фонона в магнон. Фишка в том, что хотя фононы движутся со скоростью звука, но при помощи резонанса можно услышать движущиеся со скоростью света магноны.
Martin Popov
Физическое состояние планеты Земля: какие законы популярны в мире.