Естественные науки

Дорогие учёные, можно ли в научных работах выбрать 2 разных обьекта для исследования?

К примеру исследовать геном растений, при этом параллельно работать с ДНК стволовых клеток. Или так никто не делает и нужно специализироваться именно на чём-то одном?
Оооо, Ярча, ты же моя милашка.

Я тебя тут увидел где-то год назад, и сразу запомнил умилительный ник, и такую же умилительную аватарку.

Значит так: Нет. Я тебе ЗАПРЕЩАЮ специализироваться на двух и более объектах.

Увижу, что специлизируешься на двух и более исследованиях - ОТШЛЕПАЮ ПО ПОПЕ.

Если не савант, то действуй по классической схеме:

основное внимание - на один, даже если многообъемный, объект исследований, а ОСТАТКИ внимания - на не(сильно) напрягающее мозг хобби (просмотр аниме, чтение увлекательной книги, езда и трюки на велосипеде, и т.д).

Так нормально мозгоустроенные люди (не саванты) избегают умственного перенапряжения и деградации (если чрезмерно увлекаться только одним).
Alisher Tursumbaev
Лучший ответ
Николай Абраменко Спасибо большое за совет! Правда, нужно время и на отдых находить))) Приятно, что снова тут удачно встретились :)
А зачем все валить в одну кашу? Напиши ДВЕ научных работы.
Николай Абраменко Да, можно не только 2, и больше. Вопрос в том, целесообразно ли писать работы, специализируясь на 2-х обьектах? Типа, можно же работать одновременно по 4-5 грантам, почему, условно, не может быть так: 2 гранта с одним обьектом, а 2 гранта с другим?
Нельзя.
Что диссертация, что научная статья должны быть посвящены одному объекту исследования, при этом предмет исследования может быть разным.
Классика :
- направленность (цель исследования),
- объект исследования (что изучаете)
- предмет исследования ( способ достижения цели).

Читайте Зубков Н.Н. Диссертация в техническом университете/ Очень грамотно все расписано.
https://library.bmstu.ru/Catalog/Details/557074
Стас Михайлов
Николай Абраменко Да, понимаю, работа должна быть о чём-то одном. Но что если одновременно писать несколько работ, используя при этом разные объекты? Или опять же, так никто не делает (во имя того, чтобы не распыляться)?
Да сколько хочешь. Львиная часть технологий развивается на "стыке наук". Например совсем не освоен стык физики и
... истории.
А уж геном с днк это считай одна... химия.
Ты реально думаешь, что здесь сидят учёные?
Morgan Dreamer
Николай Абраменко Я встречала когда-то, может, и сейчас повезёт
У нашего мозга нету предела возможностей,конечно можно!