Естественные науки

почему вилка электронного устройства так быстро остывает?

точнее речь идёт не о самой вилке а о двух концах которые вставляются в розетку. я просто если честно не знаю как они правильно называются. и вот там так: ток идёт по проводу в вилку из розетки заставляя работать какое то устройство. но как только я вынимаю вилку подача тока естественно прекращается. и когда я касаюсь пальцем до этой металлической хреновины - она совершенно холодная (даже ледяная) хотя пару секунд назад по ней бежал ток а ток при коротком замыкании даёт искры. искры это огонь а огонь это пламя. а как мы знаем пламя ассоциируется со словом тепло или жар. почему же тогда эти концы холодные? уже через пару секунд
Контакты вилки ОЧЕНЬ толстые. Чтобы они ощутимо нагрелись, через них нужно пропускать десятки ампер тока. Среди бытовых приборов и не найдешь столь прожорливых. Сами провода, подключенные к вилке, имеют втрое-вдесятеро меньшее сечение, чем ножки вилки. Вот провода у мощных устройств действительно ощутимо греются, а вилка намного выносливее.
Искра же в момент подключения-отключения - слишком кратковременное явление, чтобы хоть сколько-нибудь заметно нагреть металл. К тому же искра нагревает микроскопический крохотный участок контакта.
Другое дело, если контакт плохой (грязный, горелый, кривой и т. п. ) Тогда вилка соединяется с розеткой через очень маленькую площадь контакта, возможно, только черзе царапинку в нагаре. Получается как бы аналог очень тоненького проводка в этом месте - и это место, конечно, начинает нагреваться. В отличие от искры, здесь время нагрева значительное, и вся розетка, вся вилка успевает прогреться так, что даже начнет плавиться.
Еще хуже, если контакт прерывистый. Например, если вилка немного шевелится в розетке, плюс плохой контакт - тогда получаются многократные соединения-размыкания, и в точке контакта мало того, что площядь слишком маленькая, да еще и искры возникают много раз в секунду. Тогда нагрев становится так силен, что плавится уже сам металл контактов.
Жасулан Жаркенов
Лучший ответ
искры это свет а свет это гнилушки и светлячки. а как мы знаем люминесценция ассоциируется со словом болото или холодная вода. почему же тогда у тебя конец горячим-то будет?
>=Zhaslan=< Shaimergenov ну у меня лично люминисцент ассоциируется с этой неоновой лампой в каких газ светится когда их в розетку включаешь. лампа дневного света на простом языке
(а ток при коротком замыкании даёт искры) - формулировка неправильная. При коротком замыкании происходит нагревания проводника, и если ток большой, то проводник перегорает, где диаметр проводника наиболте тонкий. При помоши вилки ты подключаешь нагрузку, а не делаешь короткое замыкание. Сечение контактов вилки намного больше сечения провода. Так что если сильно увеличивать нагрузку в первую очередь будет нагриватся проводка. Если ток превысит допустимую нагрузку выбьет автомат или сгорит предохронитель. Но вилка в розетке может нагреватся и быть настолько горячей что станет плавится, это происходит когда неплотный контакт в розетке, контакты пригорают, окисляются, сопротивление увеличивается, и разъем вилка - розетка нагревается.
Sima Kanapina
дело в том, что сопротивление у проводов и всех контактов очень маленькое (при напряжении 220 вольт переменного - нет нагрева) , а вот если искра (это вообще отдельная тема - сварка электросварка) или лампа накаливания - там большое сопротивление и по закону выделяется огромное количество тепла