Потому что уже есть ребризеры, которым вообще не нужен воздух из воды
https://ru.wikipedia.org/wiki/Изолирующий_дыхательный_аппарат
Дышут в нём тем же воздухом, который и выдыхают, только очищенным. Дышать таким можно пока не закончатся действующие химические вещества, т е хоть неделями. Если конечно нормальный аппарат взять и сменных кассет к нему побольше.
В любительских погружениях почти не используются, поскольку дороже акваланга и накладывают кучу ограничений, например на глубину.
С искусственными жабрами всё будет ещё хуже, кроме самого их большого размера например нужен будет мощный насос чтобы прокачивать через них воду, мускульной силы человека для его работы скорее всего надолго не хватит. Аккумуляторы соответственно будут намного тяжелее химических кассет для ребризеров. Сделать-то их конечно делали, но все эти проблемы никуда не исчезли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственные_жабры
Естественные науки
Почему не создать устройство для акваланга с принципом работы рыбьих жабр?
Человеческий организм потребляет в тысячи раз больше кислорода, чем рыбьий организм, а вода содержит кислорода совсем мало! В этом и кроются технические проблемы: жабры придется делать ОГРОМНЫХ размеров, не практично. Впрочем, возможно, когда нибудь, эта проблема будет решена, но пока не получается.
Идея В ПРИНЦИПЕ привлекательное, но не знаю, как она в настоящее время практически осуществима. Ибо человек кислороду гораздо больше вдыхает, чем рыба.
Выделить кислород из воды, как это происходит в жабрах, легко. Но делать это достаточно эффективно, чтобы его хватило человеку, пока невозможно. Можно лишь выделить его заранее в больших количествах, запасти в баллонах, и... но это уже обычный акваланг, к которому мы все привыкли.
электроосмос называется. В ананербе есть информация.
Уже создано.
Марина Сальникова
да? что это?
Сергей Иголкин
суть ?
Микрососуды в жабрах поглощают молекулы кислорода, содержащиеся в воде. А прибор разрабатывают на основе разделения молекулы воды на кислород и водород - это нам, как ни странно, проще сделать.
А ещё классно было бы изобрести машину по производству молока по принципу коровы.
Даниил Крапчетов
Про корову смешно
Потому что жабры создать гораздо сложне, и не умеет никто этого делать
все в твоих руках