Естественные науки

Почему многие животные живут мало. Быстро изнашивается организм?

Это определяется генетическими особенностями организма.
Животные умирают потому, что ресурс их организма истощается.
Всем организмам генетически отведено определённое количество лет здоровой жизни, после чего организм сам запускает механизмы, приводящие к его гибели. Это так называемая запрограмированная смерть. Связана с понятием апоптоза - программы самоуничтожения клетки.

Однако, самый интересный пример - красная рыба. Известно, что для нереста (икру откладывать) она мигрирует вверх по рекам, против течения, тратит много сил для этого, и после нереста умирает. Логично предположить, что умирает от истощения, но не тут-то было. А умирает красная рыба, оказывается, от запрограммированного апоптоза. Проще говоря, с точки зрения эволюции, главная задача любого живого организма - дать потомство.
Поэтому, продолжительность жизни некоторых животных определяется весьма интересными факторами.
Скорость метаболизма и размер животного взаимосвязаны и они и определяют кому сколько жить.

Ещё помните о накоплении мутаций и пределе Хейфлика? Так вот, есть организмы, которые решили, что они будут обновлять клетки своего организма до начала старения, когда они ещё все молодые и здоровые. У них в организме бешенные запасы стволовых клеток. Таких животных учёные назвали "потенциально бессмертными организмами", а сам процесс "пренебрежимым старением". Кто же эти наглецы? А вот всякие гидры, медузы, губки. Шутка ли, рекорд долгожительства среди Metazoa демонстрирует особь антарктической губки Scolymastra joubini, возраст которой оценивают от 15 до 23 тыс. лет.
Екатерина Новикова
Лучший ответ
С одной стороны, природе нужна ротация поколений для лучшего приспособления видов к подвижным экологическим нишам. И чем более быстрая ротация, тем лучше.

Но, с другой стороны, для сложно устроенных или массивных организмов, на создание которых природа затрачивает много усилий, делается исключение.
Так у них на роду написано!
да все относительно, для них это не мало, дело в скорости так сказать функционирования организа или чего то другого, ускорься в 10 раз и время для тебя замедлится, у кошек к примеру частота сердцебиения выше, у животных в друких темпах прлходит жизнь. вон черепахи живут несколько сотен лет, но у них темп настолько медленный
Наташа Кугук
Так замрограммированы, впрочем слоны живут до 90 лет.
Елена Котиева
Да
физиология
Много размножаются