Естественные науки

По какой причине многие домашние животные живут меньше людей (с точки зрения биологии)?

Детёныши животных становятся половозрелыми гораздо быстрее человеческих детей. От нескольких месяцев до года против 14-16 лет у человека. Как следствие, долгая жизни таким животным просто не нужна.
А те же слоны половозрелыми становятся только к 10 годам - и живут до 60.
Елена Дубровина
Лучший ответ
По той причине, что человек - вообще одно из самых долгоживущих млекопитающих
До 70 лет доживают только слоны и киты.

А вообще известно немало случаев, когда золотые рыбки, черепашки, попугаи переживали не одно поколение хозяев
продолжительность жизни зависит от возраста этого вида - к примеру, мыши не умирают как всё живое - от старости, только от болезней - срок жизни как раз определяет возраст вида, к примеру, мыши живут 2 года, собаки до 15 лет и кошки до 25 лет, значить мыши самый молодой вид, далее собаки и самые взрослые кошки из домашних - когда то и человек жил 22 года
С точки зрения философии, можно сказать наоборот, что люди живут дольше домашних питомцев. Таковы генетические коды.
Недавно поймали акулу, ей примерно 512 лет (по радиоуглеродному анализу)
Она на 150 лет старше Петра I, и до сих пор была жива.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2965835

http://www.ntv.ru/novosti/1961663/

Я на Сейшелах "общался" с черепахами, которым примерно по 150 лет. Ровесники Ленина, а до сих пор ползают. А Ленин своё отползал почти 100 лет назад.
Елена Столюк