Ну вот есть стадные животные, которые живут стаями стадами или хотя бы охотятся таким образом.. .
А кошки? Их к каким относят? Они вроде сами по себе, но ведь и у них есть какое-то подобие "социума" , как и у остальных животных?
Естественные науки
Кошки - это вообще "социальные" животные? Если с точки зрения биологии?
Они всякие.
Главным образом - территориальные.
Но опыт социальности у кошачьих есть, так как при некоторых условиях они прекрасно существуют группами.
В частности, несоциальное животное просто не смогло бы жить с вами в квартире.
А так вы - их социум.
Главным образом - территориальные.
А так вы - их социум.
Кошки-социальные животные. Особи, живущие на улицах, часто создают отдельные колонии самцов и самок. Они хорошо сотрудничают, найдя пищу, бездомные животные приносят ее в своих «братьев и сестер» .
В каждой колонии есть вожак, который доминирует над другими котами и кошками [19]. Каждая кошка придерживается своей территории в колонии (у котов своей территории больше, чем у кошек) . Коты, которые находятся в поиске самок, понемногу воруют территорию других кошек. Они заходят на начало «границы» и метят его своими пахучими метками. Если кот зайдет на территорию другого, и кот-владелец заметит чужого, состоится драка, или, в лучшем случае, кот-чужак просто убежит. Хотя коты очень не любят чужаков на своей территории, нападают не сразу. Сначала они предупреждают криками или шипением о своем недовольстве. Если кот-владелец не слишком зол, то он позволит коту-чужаку остаться на своей территории. Если же нет-драки не избежать. Обычно эти драки не приводят к негативным последствиям, но некоторые случаи заканчиваются серьезными ранами.
Между каждыми территориями котов и кошек является нейтральная земля. Хотя кошки и живут вместе, они всегда охотятся самостоятельно.