Естественные науки

почему люди верят в конец света

Miras Imanaly
А шо делать? Физику, химию, астрономию учить неохота (или неохота работать головой и применять уже вбитые в голову знания к практике) , а "блеснуть образованностью" хочется. Вот и собирают всякие газетные (телевизионные, интернетовские) "утки", пытаясь выделиться хотя бы дутой эрудированностью.. . В результате, даже некоторые дутые отличники верят, что якобы находящаяся на противоположной точке орбиты планета за два года может ВДРУГ ускориться до такой степени, что наверстает Землю.. . И при этом физика, которую они ТОЛЬКО ЧТО сдавали на "ять", ни в ...им не сралась: ни силы на преодоление инерции они к данному случаю применить не могут, ни центробежное ускорение, которое при этом непременно перетащит такую планету на другую орбиту, они учесть не могут.. . А что вы хотите: реформа образования.. . "Всё, что ни происходит - происходит по воле Господней".

Плюс к всему - реклама мракобесия в СМИ. Чисто на теории "концов света" (а так же леших, домовых, прорицателей, инопланетян, вечных двигателей, свободных энергий и прочей лабуды) только в нашем, медвежьем, углу работают ЧЕТЫРЕ телевизионных канала: три изначально мистических (ТВ-3, ТВ-6, ТНТ) и один ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ - "Россия-1". Пропаганды же реальной науки нет НИ ПО ОДНОМУ каналу. Ну, и прикидывайте сами психологию тупого быдла: "Па тивилизеру же брехать ни станут! Тем паче по президентскому каналу! ". При этом связь "Канал - быдло" здесь взаимная: чем больше подобного говна удастся скормить обывателю, тем больше он верует. Чем больше верует обыватель - тем больше подобного говна ему можно скормить. Выгодно всей цепочке оболванивания:

-- обывателю приятно считать себя в курсе самых передовых "достижений науки", а по случаю можно выделиться среди таких же знанием самых последних сенсационных сплетней;

-- телеканалам в кайф "в лёгкую" на сенсациях нарубить себе кучу тупых неофитов, к тому же под сенсации нехреново скармливается реклама.. . А рекламное время, ес-сно, неплохо оплачивается (да и кому ещё, как не отупевшему от "сенсаций" быдлу можно скормить пылесос по цене автомобиля? Чел с невыжжеными мозгами не купит же...) ;

-- власть предержащим (недаром же они отдали "выжигателям мозгов" один из своих каналов) - тупое быдло меньше оглядывается вокруг, и верит ВСЕМУ. Даже речам Президента о том, как хорошо стало житься этому самому быдлу и о том, как наше общество семимильными шагами движется к всеобщей образованности и научному прогрессу (под руководством РПЦ, волею Господней - прим. моё)... И воровать невозбранно, пока электорат обсуждает последние сплетни, можно сколько угодно.. .

Почему, говоришь? А потому, что ВЫГОДНО.. . А вот образование ни с какой стороны никому не выгодно. А потому - "концов света" разных уровней в дальнейшем будет только больше: физику, химию, биологию в школе уже на полном серьёзе предлагают за ненадобностью выкинуть (вернее, объединить в один предмет - "Естествознание", ну, это типа "природоведения"), что повлечёт за собой ещё большую степень "образованности" обывателей и укреплению их веры в концы света и Величие Господне, и, наконец, ввести в школах уроки оболванивания уже на официальном уровне - под знаменем РПЦ и других религий (благо, после сокращения "неугодных Господу" дисциплин время освободится).. . Так сказать, велением Божьим - все под знамёна ЕР!. . Веруем, братцы! Веруем, сказано, а не оглядываемся, что вокруг происходит!
Армангуль Смаилова
Лучший ответ
Плохо в школе учились...
Степень болезненности общества.
Некоторые верят из за самовнушения, а некоторые верят потому, что инные люди довели что это правда. И чтобы опять запугать людство пророчествами о Конце Света, был найден так назван "календарь" племени Майя, но если так подумать, разве сейчас люди не умнее тех кто когда то укрывались обычной шкурой животных, и жили в домах построеных из некачественных материалов? Я лично не верю в эту ерунду. Не думаю что если Конец Света действительно наступил, ученые бы возглашали это.