Естественные науки
Вопрос про уран
И про остальные радиоактивные природные минералы. Ведь в природной форме они безопасные и ничего не излучают. Почему тогда на приисках урана люди погибают?
излучают. Но меньше. Потому, что в природной руде урана - доли процента, а в этом уране - большая часть изотопа с длинным периодом полураспада, он почти не излучает.
это потом из руды получают уран, а из него выделяют короткоживущие активные изотопы.
Излучают, но относительно слабо - концентрация урана в руде мала.
Но!
Бывает альфа-, бета- и гамма-излучение.
Альфа-частицы - самые тяжёлые, но и наименее проникающие. Их даже лист бумаги задерживает, они тормозятся о воздух и при _наружном_ облучении без контакта с кожей они не опасны.
Но на рудниках же висит в воздухе пыль. Рабочие вдыхают - частицы попадают в лёгкие и задерживаются там, и облучают уже изнутри (а слизистые оболочки, ткани лёгких и т. п. намного тоньше и уязвимее, чем кожа) , причём постоянно, что несравненно вреднее. И тут как раз самые тяжёлые частицы - самые опасные, поскольку вызывают самые разрушительные последствия.
Вреден в основном не сам уран, а продукты его распада, более короткоживущие и соответственно, излучающие на несколько порядков сильнее (радий, полоний и пр.) .
Ну и - одно дело руда с низким содержанием радиоактивных металлов, другое - обогащённый концентрат.
Но!
Бывает альфа-, бета- и гамма-излучение.
Они излучают всегда, этот процесс неуправляем. Просто концентрация этих веществ в природных условиях чрезвычайно мала.
кто Вам такое сказал! ЛЮБОЙ химический элемент испускает хоть какое-то излучение. а на приисках, особенно тех, где количество необогащённого урана в руде, достаточно велико (1-1,5%), реакция рано или поздно наступает. а за те миллионы лет, что там эта руда находится, самопроизвольная реакция происходила не один раз.
страх, психосоматика, и т. п.
кто сказал, что они не излучают? просто когда руда пройдет обработку она концентрируется. если несколько тонн руды рассредоточено на большом расстояние и облучение идет от ее малой части, то после обработки - он концентрируется и, так скажем, сила облучения растет. от этого дозу облучения накопить можно быстрее.
они и в природе тоже распадаются и дают излучение. поэтому на приисках люди облучаются.
А солнечная радиация, например, тоже для Вас-не радиация, она же натурпродукт!