Естественные науки

чем планета отличается от звезды? (плз языком, доступным для обывателя)

Rasim Musayev
Звезда-большой горящий шар в котором происходит термоядерная реакция
Планета-большой твердый шар обращающийся вокруг звезды и не являющийся звездой
R1Belle | Asylkhan4Ikk..
Лучший ответ
Ксения Иванова Но ведь в Земле тоже происходит термоядерная реакция. Почему она не является звездой?
Звёздами обычно называют тела, в которых естественным образом происходят ядерные реакции (а именно - реакции термоядерного синтеза) . Под "естественным образом" имеется в виду, что это происходит не в лаборатории в специально созданных условиях. Там, в ядре звезды, царит огромное давление, что начинается ядерная реакция.
Но есть и исключения - белые, серые и чёрные карлики, а также нейтронные звёзды - их называют звёздами, но в них не протекает ядерная реакция. Называют их звёздами просто потому, что они когда-то были нормальными звёздами.
А планеты - это всё остальное (кроме планетоидов, астероидов, комет и т. д. - эти совсем уж мелкие) .
Для справки - Юпитер, если его "всего" в 70 раз увеличить, мог бы стать звездой.
И кстати, планеты не обязательно должны быть твёрдыми - тот же Юпитер - ГАЗОВЫЙ гигант без чётко выделенной поверхности.
Вадим Мацола
Представьте обывателя, глядящего на звездное небо. И видит он яркие (и не очень) звездочки на этом небе. Где же звезды, где планеты?
Только повторю давно известное различие планет и звезд - все звезды мерцают (мигают, трепещут и т. д.) , а все планеты светятся ровным (постоянным) светом.
Особенно преуспела в этом Венера: часто так ярко и стабильно сияет, что вызывает беспокойство участников "Ответов" - что Это, уж не НЛО ли?
Олег Трояк
Планета не светится собственным светом, тепла её недр
недостаточно для разогрева поверхности до такой степени,
чтобы она светилась. Планета может только отражать свет
других небесных тел.

Звезда, в отличие от планеты, имеет собственный источник
энергии (термоядерные реакции) , благодаря которому её
поверхность нагрета до высокой температуры и может
излучать видимый свет.

Основной показатель, определяющий все эти различия, -
масса. Если масса тела составляет менее 7% от солнечной,
давления и температуры в недрах будет недостаточно для
полноценного протекания термоядерных реакций и звезды
из него не получится.

Что касается внешнего вида планет и звёзд на небе, то
мерцание связано только с их видимыми размерами.
Ближайшая к нам звезда - Солнце - светит очень даже ровно:)