Естественные науки

Может ли в центре какой-либо галактики быть планета, а не звезда? И может ли масса планеты превосходить массу звезды?

Сейчас считается, что в центре почти каждой достаточно старой галактики находится черная дыра.
Планета там находится не может - просто потому что она будет набирать массу и вначале станет звездой, а потом схлопнется в черную дыру
Мария Шохалевич
Лучший ответ
Да нет, никак не может. Сердце мое полно жалости, но - НЕ может.
Виктор Viktor
планета массой в 100 миллионов звезд? так она сразу и превратится в черную дыру, нет же никаких сил, способных удержать ее от сжатия.

планета не может быть большой. предел размера - наш Юпитер, при больше массе планета станет еще меньше. (Ну разве что его подогреть, поместив рядом со звездой, так может подрастет в пару раз).
Нина Беляева
Да. В "Игре престолов"
Лена Беленко
Планеты малые, потому что это бывшие звезды, успевшие остыть. Когда нибудь солнце станет планетой.
Николай Видьманов Один из случаев, когда ответ еще глупее вопроса.
Ты про остывшие звезды серьёзно?
По-моему, кто-то здесь зачастил с одним и тем же глупым вопросом... Или, просто, опять по телевизору что-то эдакое показали интересное и это не один и тот же человек спрашивает про планету больше звезды?

В центре галактики тысячи звезд и, возможно, планет. Планета не будет ни массой, ни размером больше звезды.
Сергей Крючков
1. Нет
2. Нет
В центре галактик не звёзды, а чёрные дыры. Чёрная дыра, к слову, имеет настолько высокое гравитационное притяжение, что его не может покинуть даже свет. А теперь представь, каких размеров должна быть планета, чтобы её гравитационное притяжение не мог преодолеть свет?
Irishechka :) Каких размеров должна быть планета?