По той же причине, по которой еще более массивные звезды, с массой больше массы черной дыры, тоже не поглощают звездные скопления поблизости.
Подумайте сами, почему наше Солнце не поглощает лично Вас. Ведь масса Солнца БОЛЬШЕ Вашей массы. А масса сверхмассивной черной дыры скорее всего МЕНЬШЕ массы звездного скопления (так как черная дыра это бывшая звезда) .
Если не сможете понять сами, то вот Вам подсказка.
Есть такой закон физики, называется законом всемирного тяготения. Этот закон утверждает, что если черная дыра находится рядом со звездным скоплением, то она и звездное скопление вращаются вокруг их общего центра масс. Сам этот центр масс может находиться или внутри звездного скопления (если масса всех звезд в скоплении много больше массы сверхмассивной черной дыры) или в черной дыре (если скопление очень маленькое и состоит из легких звезд) или где-то между центром скопления и черной дырой. Это не важно, где находится их общий центр масс. главное, что и скопление и черная дыра вращаются вокруг их общего центра масс.
Естественные науки
Почему сверхмассивные чёрные дыры не поглощают звёздные скопления поблизости?
А почему они должны поглощать?
А почему Солнце не поглощает Землю?
Черная дыра это просто гравитирующий объект.
А почему Солнце не поглощает Землю?
Если подлетят слишком близко - то их затянет в аккреционный диск.
вокруг дыры образуется специфический вакуум, состоящий из сильно разогннанных фрагментов, которые способны удерживаться на орбитах соответствующих траекторий, все остальное падает и дефрагментируется внутрь дыры.... скопления торчат от нее далеко, и двигаются так, что поле дыры не может их затянуть....
А потому рата туй, что сверхмассивная чёрная дыра это вращающийся объект в центре каждой галактики. Вполне естественно и все окрестные созвездия вращаются вокруг, отбрасываемые от неё центробежными силами. Так же как планеты вокруг Солнца. Но, как только орбитальная скорость звезды по каким-то причинам станет меньше чем требуется (например, стала меньше масса, прекратились внутренние процессы горения) , то черная дыра неминуемо поглотит звезду. Увы, таков закон космических джунглей
Поглощают, и очень даже хорошо. Просто этот процесс не одномоментный. Скорости течения газо-пылевого облака соизмеримо со соростью света, и тем не менее процесс поглощения занмает миллионы лет.
З, Ы, Масштабы там другие, следовательно и время
А может быть чёрных дыр и нет вовсе? Их нельзя обнаружить по определению. Косвенно? Тут много чего насочинять можно. Говорят они появились благодаря ошибочке в известной формуле. А теперь стыдно признать? Действительно, что от этого изменится?