Иван иванович и Петр Петрович отдыхают в пансионате и каждый день совершают прогулки к озеру. Расстояние от пансионата до озера 1 км. Петр Петрович за 1 мин проходит 75м, а Иван Иванович-50м.
а) Однажды Иван Иванович и Петр Петрович вместе пошли от пансионата к озеру. Петр Петрович первым дощел до озера, повернул назад и с той же скоростью пошел навстречу Ивану Ивановичу. Через сколько минут они встретятся?
б) В следующий раз, когда они вместе отправились из пансионата к озеру, Петр Петрович дошел до озера, повернул назад, встретил Ивана Ивановича, повернул еще раз и опять пошел к озеру. Так он ходил туда и обратно; пока Иван Иванович не дошел до озера. Какое расстояние за это время пршел Петр Петрович?
в) Однажды Иван Иванович вышел из пансионата и пошел к озеру, и одновременно с ним от озера к пансионату отправился Петр Петрович. Гуляя, каждый доходит до места назначения и тут же поворачивает обратно. Через сколько минут после выхода они встретятся в первый раз? Во второй раз?
Естественные науки
Помогите решить, два часа сидела над этой задачей (
Господи, как логика? Чистая математика нужна.. .
а) Пусть расстояние до озера S = 1000метров. Скорость ПП V1 = 75м/мин, скорость ИИ V2 = 50м/мин. Поскольку пенсионеры начали и закончили ходьбу одновременно, время затраченное ими на этот процесс одинаково - t1 = t2. Точка встречи нам не известна, поэтому обозначим расстояние от озера до точки встречи как x. Тогда можно будет составить следующее уравнение
(S-x) / V2 = (S+x) / V1
S-x и S+x в данном случае указывает на путь пройденный каждым пенсионером - один не дошел до озера, а второй дошел до озери и прошел еще сколько до места встречи. Решая это уравнение (надеюсь в состоянии сами решить) получаем, что x = 200. Т. о. ИИ не дошел до озера 200 метров, а значит искомое время = (1000-200)/50 = 16 минут.
Проверка: ПП за то же время должен был пройти 1000+200 метров. Найдем это время разделив пройденное расстояние на его скорость. 1200/75 = 16 минут. PROFIT.
Дальше сами...
(S-x) / V2 = (S+x) / V1
Дальше сами...
емаё. это что в школе задают. бедные дети. это надо сидеть считать могу сказать что считай так. расстояние возьми как 1000 м. раз за 1 минуты проходит 50 м отсюда значит что до озера он проходит за 20 минут. и так по логике. еще минуты лучше в секунды