Естественные науки

Вот интересно с какой скоростью должна крутиться Земля, чтобы мы это почувствовали?

Я тоже крепко задумался над этим вопросом и пришёл к выводу о том, что всё зависит от чувствительности человека. Пусть человек находится на экваторе и он почувствует уменьшение своего веса на k долю. В обычных условиях его вес P= m(g0- w^2Re)= mg (1).
После ускорения вращения Земли его вес (1-k)P= m(g0- w1^2Re)= m(ge+ w^2Re- w1^2Re) (2). Из этих двух уравнений w1/w= sqrt(1+ kge/(Rew^2)). Имея в виду равенство w= 2pi/T, получаем окончательно w1/w= sqrt(1+ kge T^2/(Re*4pi^2)) (3). Пусть k= 1%= 0,01. Имеем: ge= 9,7803 m/s^2, Re=6,3781*10^6 m, T= 86400 s. Подставляя эти значения в (3), находим: w1/w= 1,9747. Т. е. для облегчения веса всего на 1%, скорость вращения Земли должна возрастать на 97,47%! При этом продолжительность суток составит 86400/1,9747= 43753 с= 12 ч 09 мин 13 сек.
Ответившие товарищи все говорят об уменьшении скорости вращения Земли. Можно рассчитать, что если Земля даже перестанет вращаться, этого никто не заметит.
Nina Stepanchenko
Лучший ответ
с нулевой. если она перестанет крутиться мы заметив в течении 16 часов - как минимум время суток перестанет меняться не говоря уже о апокалипсисе
Мы и так это чувствуем. Как и чем -раскинь мозгами.
а я бы не отказался чтобы чутка медленнее вечно за эти 24 часа ничего не успеваю вот было бы 36...
Вам явно острых ощущений не хватает
я бы этого не хотел!! ! но даже если она ускорит свой суточный цыкл хоть на минуту это повличёт за собой целый ряд глобальных проблем !!!