В русских народных сказках зло всегда персонифицировано. Практически нигде не встречается зло как абстрактное или относительное понятие. Почти всегда есть конкретный злодей (кощей бессмертный, змей горыныч, баба яга и т. д. ) который является воплощением зла, и стремится совершать злодеяния в основном по своей "злобной" природе, ради самого процесса так сказать.
Миссия же положительных героев, как правило, заключается в свержении тирании антагониста, победы над ним. В сказках как правило предполагается, что после "обезвреживания" главного злодея добро уже априори побеждает, почти ни где не показывается идея о том, что зло может возникать не как проявления конкретной "злой воли", а как следствие человеческих поступков, которые хоть и не желают конкретно причинять кому то зло, но преследуя свою выгоду или ведя свой устоявшийся способ жизни могут формировать системные предпосылки для совершения зла как такового.
Иными словами основная идея добра и зла в русских народных сказках нередко сводится к идее угнетения, героическое преодоление которого уже будет необходимым и достаточным фактором для создания гармоничного общества и счастья людей.
Естественные науки
помогите мне задали по основам светской этики 4 класс урок 16-17 тема : добро и зло в русских народных сказках
ну понятно же. работать - зло, быть умным - зло. а добро - быть дураком, валяться на печи всю жизнь и ждать чуда - добро.
Каждый народ создал много замечательных и интересных сказок. В них отображена жизнь народа, его мечты и ожидания лучшей судьбы, и борьба с угнетателями. Еще из седой давности народ придумывал и устно передал потомкам замечательные фантастические мечты о добре, правде и всечеловеческом счастье. Темой, которая объединяет все народные сказки в отдельный жанр, является утверждение человека как личности, его борьба против сил, которые мешают его счастью. Выразителями, носителями этой основной темы являются сказочные персонажи, которые по народным представлениям делятся на добрых и злых. Злотворцы - это те, которые делают людям зло, лишают их духовных и материальных благ, удручают или покушаются на их жизнь. Это Змей, лев, мачеха, бабья дочь, разбойник, богатый брат, господин… Образы злотворцев бывают аллегорическими (в сказках о животных) , реалистическими (в бытовых сказках) и фантастическими (в сказках волшебных) .
Особую категорию представляют те, кто творит добро. Это богатыри и помощники главного героя: женихи, невесты, волшебники, пророки, домашние и дикие звери, птицы, рыбы, муравьи, то есть те образы, которые сформировались под влиянием фантазии. Характерным проявлением народного представления о роли личности в обществе являются образы героев-богатырей - поборников добра, свободы, справедливости. Это представители простых трудовых слоев - Котигорошко, Кирилл Кожемяка, Иван - мужицкий сын, Чабанец и прочие.
Герой-богатырь всегда защищал социальные интересы людей, как, например, Кирилл Кожемяка, который не откликается на просьбу царя «победить» змея, пока не пришли к нему маленькие дети. Поняв, что будет защищать не царя, а детей, Кирилл Кожемяка не вытерпел, заплакал да и говорит: «Ну, это же для вас я сделаю» . Часто помощниками героев-богатырей является богатырский конь, которым скачет «выше леса стоящего, ниже облака ходячего» , или люди, наделенные сверхъестественными силами и способностями, как Вернигора, Вырвидуб и прочие.
Врагами героев выступают змей-людоед, «баба-яга, костяная нога» , одноглазые людоеды, колдуны, злые духи, которые делают людям зло и приносят несчастья. Итак, главным эстетичным принципом народной сказки является борьба добра со злом, утверждение правды, справедливости, наказание за несправедливость.
Врачи онемели! Бабушкин рецепт избавит от всех паразитов. Просто капайте... Врачи онемели! Бабушкин рецепт избавит от всех паразитов. Просто капайте...
Читать далее »
Врачи онемели! Гора паразитов выйдет из вас за 1 ночь, если... Врачи онемели! Гора паразитов выйдет из вас за 1 ночь, если...
Читать далее »
Уникальный копеечный способ убрать шишку на ноге! Посмотри пока не удалили! Уникальный копеечный способ убрать шишку на ноге! Посмотри пока не удалили!
Читать далее »
Творческая работа
по Основам светской этики
Тема: Добро и зло в русских народных сказках
Выполнила: ученица 4б класса
Уварова Юлия
Руководитель: Бондарчук Н. А.
с. Тоцкое – 2
2012г
Сказки рассказывались не только для того, чтобы развлечь, но и чтобы научить, предостеречь от необдуманных поступков. В сказке собрана народная мудрость.
Я попробовала поискать человека, доброго и покладистого, любящего и трудолюбивого, обратившись к русской народной сказке.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
Конечно же, это сказка «Царевна-лягушка».
. В старые годы у одного царя было три сына. Когда сыновья выросли, царь собрал их и говорит : “Дети мои милые, возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь”.
Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор, прямо против девичья терема; пустил средний брат – полетела стрела к купцу на двор, где стояла дочь купеческая; пустил младший брат – попала стрела в грязное болото, и подхватила её лягушка квакушка. Говорит Иван-царевич : «Как мне за себя квакушу взять? Квакуша неровня мне! ” – «Бери ! – отвечает ему царь. – Знать, судьба твоя такая». Царь сыграл три свадьбы : старшего сына женил на боярской дочери, среднего – на купеческой, а несчастного Ивана-царевича – на лягушке.
На другой день после свадьбы призвал царь своих сыновей и говорит : “Чтобы жёны ваши испекли мне к завтрему по мягкому белому хлебу”.
Как сказано, так и сделано. Пришли старшие царевичи, принесли свои караваи, - только у них и посмотреть не на что : у боярской дочки хлеб подгорел, у купеческой – сырой да кособокий получился. Дошла очередь до Ивана-царевича. Принял от него царь каравай и сказал : «Вот этот хлеб только в большие праздники есть!»
И тут дал царь сыновьям новый приказ: “Чтобы жёны ваши соткали мне за единую ночь по ковру”.
Как сказано, так и сделано. Наутро проснулся Иван-царевич, у квакуши ковёр давно готов – и такой чудесный, что ни вздумать, ни взгадать, разве в сказке сказать. Благодарствовал царь на том ковре Ивану-царевичу и тут же отдал новый приказ, чтобы все три царевича явились к нему на смотр вместе с жёнами.
Стали гости есть, пить, веселиться. Василиса Премудрая (квакуша – жена Ивана-царевича, сбросившая с себя перед пиром лягушечью кожу) из кубка пьёт и не допивает, остатки себе за левый рукав выливает. Покушала лебедя жареного – косточки за правый рукав бросила. Жёны старших царевичей увидели это и туда же : чего не допьют – в рукав льют, чего не доедят – в рукав кладут. А к чему, зачем – того и сами не знают.
Как встали гости из-за стола, заиграла музыка, начались танцы. Пошла Василиса Премудрая танцевать с Иваном-царевичем. Махнула левым рукавом – стало озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди. Царь и все гости диву дались.
Пошли танцевать жёны старших царевичей. Как махнули своими левыми рукавами – только всех гостей забрызгали; как махнули правыми – костями-огрызками осыпали, самому царю чуть глаз не выбили. Рассердился царь и приказал их выгнать вон из горницы.
Когда пир был на исходе, Иван-царевич побежал домой, разыскал лягушечью кожу и спалил её на огне. Приезжает Василиса Премудрая, хватилась - нет лягушечьей кожи,
Читать далее »
Творческая работа
по Основам светской этики
Выполнила: ученица 4б класса
Уварова Юлия
Руководитель: Бондарчук Н. А.
с. Тоцкое – 2
2012г
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?