Естественные науки

Добро и зло существуют на самом деле (см. внутри)

Мир состоит из материи и сознания. Главное свойство сознания - испытывать ощущения. По своему качеству ощущения бывают двух типов:
1. Ощущения высокого качества (счастье, удовольствие, радость, восторг, любовь).
2. Ощущения низкого качества (страдание, боль, страх, стыд, тоска).
Под определение добро и зло попадают только эти две категории. Ощущения высокого качества (удовольствия) - это добро. Ощущения низкого качества (страдания) - это зло.
Волк съел зайца. Где тут Добро и где Зло?
В природе НЕТ понятий зла/добра. Есть только борьба за жизнь.
Мораль придумал человек.
Andrei Krasmann
Лучший ответ
Аман Досбаев "Волк съел зайца" не имеет никакого отношения к добру и злу. Под определение добро и зло подпадает только КАЧЕСТВО ОЩУЩЕНИЯ. Качественное ощущение - это добро, а некачественное - зло. Поведение, этика и мораль не подпадает под определение добро и зло.
Слишком упрощенно. Тогда наркотики - это концентрированное добро ;)
Anton Kovalev
Аман Досбаев Нет. Наркотики доставляют не только удовольствия, но и страдания. Забыл что ли?
Добро и зло - понятия этики, а не физиологии.
- У мине вскочил чирьяк!
- Што, на самом деле?!
- Нет… рядом…

©
Skeлet V Шkaфy
Мне кажется, нет смысла говорить о высоких ощущениях или низких
Аман Досбаев Удовольствие - это высокое ощущение, а боль - низкое ощущение. Разве не так?
Добро и зло существуют на самом деле.
Судить, что - добро, а что - зло надо по равнодействующей, как в физике.
Поскольку каждый человек не обособленная система, подход в суждении должен быть комплексный.
Вы снова и снова пишите не в тот раздел. Вам нужно в религия/философия и тому подобное, там будет вам и радость, и восторг, и прочее добро.
Я не чтобы посмеяться, это вполне серьезный совет.
На самом деле добра и зла не существует. Наш мир - нейтральный
Оксана Маклай
Аман Досбаев Ощущения не нейтральны. Боль и удовольствие - два противоположных чувства.
"1. Ощущения высокого качества (счастье, удовольствие, радость, восторг, любовь).
2. Ощущения низкого качества (страдание, боль, страх, стыд, тоска). "
От того, что сознание впадает в иллюзию и начинает ассоциировать себя с телом - словно всё что относится к телу - происходит и с сознанием.
На самом деле при осознании иллюзорности этого Мира - понятия добра и зла не существует. Потому что во первых действия не имеют абсолютно никакого значения, а во вторых сознание не имеет памяти и воспоминания о жизни умирают вместе с телом.