Естественные науки
помогите решить детскую задачку за 4 класс ПОЖАЛУЙСТА
от пристани марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч,а за 9 часов до него в том же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч который прибыл в алешино на 15 часов позже теплохода.Найди расстояние между пристанями????
Толи задачка сложная, толи я тупею уже.. . Целый час думал.. .
1) Вычислим растояние до сближения.
24-8=16 - скорость сближения.
72/16 = 4,5 часа. За это время теплоход догнал баржу.
4,5*24 = 108 километров они проехали до того, как поравнялись.
2) После этого теплоход вырвался на такое расстояние, что баржа догоняла его 15 часов.
15*8 = 120 километров плыла баржа, когда теплоход уже приплыл.
3) Теплоход плыл 120/16 = 7,5 часов вместе с баржой. То есть 8*7,5 = 60 километров.
4) Итог. 108+120+60 = 288 километров расстояние между пристанями.
1) Вычислим растояние до сближения.
24-8=16 - скорость сближения.
Время движения теплохода обозначим t
Тогда время движения буксира = t+24
Т. к. путь одинаковый, то
24*t = 8*(t+24)
Решаем, получаем t = 12 часов
Соответственно, расстояние = 24*12 = 288 км
Тогда время движения буксира = t+24
Т. к. путь одинаковый, то
24*t = 8*(t+24)
Решаем, получаем t = 12 часов
Сергей ...
Ну да, так в принципе проще. =)
Елизавета Николаева
пока баржа плыла 9 часов, прошла расстояние 72 км... теплоход прошёл это растояние за 3 часа, значит баржа плыла ещё 3 часа пока её догнал теплоход!! баржа прошла 3*8=24 км, это расстояние теплоход покрыл за 1 час! так???теплоход еже проплыл 4 часа, а баржа 11часов...потом баржа прошла 15 часов и 120 км,это 5 часов для теплохода. так? получается теплоход шёл 9 часов = это 216 км!!!!
расстояние 192 км
Иван Андреев
а каково решение?
S - расстояние (пройденный путь) ,
t - время движения и
V - скорость – расстояние, пройденное за единицу времени.
* Расстояние – это произведение скорости на время движения;
S = V t
* Скорость – это расстояние, которое тело проходит за единицу времени;
* Скорость - это частное от деления расстояния на время движения;
V = S / t
* Время – это частное от деления расстояния на скорость движения
t = S / V
Элементарно..., подставте цифры в формулы и пипец!!
t - время движения и
S = V t
V = S / t
t = S / V