Естественные науки
в бутылку положить кубики льда стенки бутылки сожмутся почему? дайте правильный грамотный ответ плиз!!! \
в бутылку положить кубики льда - бутылку разорвёт нафиг!
Ответ конечно очень прост: лед охладит воздух (или другой газ) в бутылке, объем воздуха (или его давление или и то и другое) уменьшится, давление внутри бутылки станет меньше атмосферного, и разность давлений сожмет бутылку. НО!!! !
Неужели трудно правильно и точно сформулировать вопрос? .
Чтобы твой вопрос был правильным, необходимо одновременное выполнение нескольких условий:
Во-первых, бутылка должна быть пластиковая или из тонкого металла, короче из легко деформируемого материала. Ведь если бутылка стеклянная, то стенки бутылки не сожмутся.
Во-вторых, в бутылке должен быть воздух (или другой газ) , т. е она либо пустая, либо, если в ней и есть жидкость, то бутылка неполная. Сжиматься при охлаждении до такой степени, чтобы стенки бутылки сжались, могут только газы.
В-третьих, после того, как в бутылку положили кубики льда, бутылку нужно тут же герметично закрыть. Если не закрыть, то стенки не сожмутся.
В-четвертых, температура содержимого бутылки должна быть выше температуры льда. Если воздуж в бутылке холоднее льда, то помещение в нее льда не приведет к сжатию бутылки.
Вот только при одновременном выполнении всех этих условий стенки бутылки сожмутся. И как же желающим ответить догадаться, что эти условия выполняются?
Так, что учись правильно и точно формулировать вопросы.
Из за низкой температуры воздух в бутылке сожмется и уменьшит давление на стенки, атм давление извне сожмет бутылку