Естественные науки

Почему магнитное поле Солнца не теряеться?

Почему магнитное поле Солнца не теряеться? вед как извено когда нагреваеш обичный магнит то он теряет свойство магничивания
Mansur ****
На Солнце магнитные поля образуются гигантскими круговыми электрическими токами в плазме. Радиус вращения этих токов может превышать радиус Земли. Эти токи не вечные. Они могут существовать от нескольких суток до нескольких лет. Они там постоянно образуются и постоянно исчезают.
Это примерно также, как в атмосфере Земли постоянно образуются круговые ветры (тайфуны, циклоны, антициклоны, смерчи) . Но воздух электрически нейтральный, поэтому не создает магнитные поля.

В ферромагнитных кристаллах магнитное поле создается за счет того, что магнитные моменты всех атомов при низкой температуре упорядоченно направлены в одну сторону. Нагревание кристаллов приводит к хаотизации направлений магнитных моментов атомов. Но при этом каждый отдельно взятый атом остается по прежнему намагниченным. Но при высокой температуре их суммарная намагниченность нулевая, так как все магнитные моменты направлены в разные стороны.

То есть механизмы образования магнитного поля в ферромагнетике и на Солнце совершенно разные.
Турехан Шаумуринов
Лучший ответ
Солнце состоит не из железа.
Олег Власов
Как бы магнит это такая штука твердая, а Солнце в общем огромная ядреная реакция и неразумно будет их сравнивать
Ссыль на Википедию
Как же оно потеряется? Оно ж здоровенное!

Там магнитные поля создают токи (электрические) в самом Солнце, а не намагниченные домены, как в железных магнитиках.
Илья Зорин
Солнце не обычный магнит, в его плазме постоянно текут гигантские токи которые и создают магнитное поле, кстати, из-за которого образуются темные пятна
Татьяна Кудря
Гугл в помощь.
Там гравитационное поле а не магнитное