анализатором паров ртути.. .
делают быстро... экспресс-метод..
Естественные науки
Каким прибором, как измеряют пары ртути в воздухе помещения и за какой срок?
Специальным прибором.
Один из самых тяжелых элементов, о каких парах в воздухе речь?
Фосфор и ртуть применяются во взрывном деле, вот и стали срочно опасными.
Мне далеко за 60, я все детство проносил ртуть в кармане (натирал пятаки) , врачей пока не знаю.
И помню момент, когда все это стало "вредным".
Такой опасный загрязнитель, как пары ртути, можно обнаружить в воздухе сравнительно легко. В старых домах их концентрация может быть достаточно высокой, если когда-то в квартире разбился градусник и ртутный шарик при этом закатился в щели паркета. Измерить содержание паров ртути поможет специальная индикаторная бумажка, которая продается в магазинах химических реактивов. Стоит она не дорого. Исследование, конечно, получается недостаточно точным, но превышение ПДК показывает. Кстати, в стандартную экологическую экспертизу анализ воздуха на ртуть входит довольно редко, так что за него придется доплатить.
Универсальный ртутеметрический комплекс УКР-1МЦ или Экологический газортутный анализатор ЭГРА-01.
Условия измерений
Параметры анализируемого воздуха должны находиться в следующих пределах:
- концентрация пыли не более 40 мг/м3;
- температура окружающего воздуха 0 - 40°С;
- атмосферное давление 84,0 - 106,7 кПа (630 - 800 мм рт. ст.) ;
- относительная влажность воздуха 30 - 85% при температуре 35°С.
Измерения в помещениях проводятся при закрытых дверях и окнах. Перед проведением измерений помещения не должны проветриваться в течение 1 ч, при площади более 50 м2 - в течение 3 ч. Контроль качества демеркуризации помещений проводится при температурах не ниже 18°С.
"Методические указания по измерению паров ртути. "
Указания написаны явно для разведения лохов по полной программе.
- при температуре 35°С.
- при температурах не ниже 18°С.
даже разбив 10 грдусников, вы не сможете поднять ППД по ртути до недопустимых пределов.
Условия измерений
- концентрация пыли не более 40 мг/м3;
- при температуре 35°С.
- при температурах не ниже 18°С.
Барометр