Естественные науки
Этика изобретателя
Как вы считаете, если изобретатель что-то изобрёл, или учёный что-то открыл -- обязан ли он поделиться своим открытием с человечеством? Контекст изобретения не играет роли, как и юридические обязательства и прочее. Вопрос чисто по этике, моральному кодексу изобретателя. . В своё время удивился, насколько расходятся мнения по этому вопросу. Интересно, как тут :-)
ДЛЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ЕСТЬ ДВА КОДЕКСА: нравственный и моральный, если рассматривать вопрос в рамках этики.
Первый индивидуален, и изобретатель сам вправе его решать: хочет досадить обществу — опубликует.
Моральный же предписывает молчать в тряпочку и не высовываться со своей публикацией. Впрочем, правила патентования это предписывают строго: разгласил — не получишь патента. Новое, не подлежащее патентованию — а подлежит лишь три: новое устройство, имеющее прототип (1), применение известного для неизвестного (2) и торговая марка (3) защитить, увы, нельзя. И, если это идея, то после публикации ее автора будет уже не найти: плагиаторы тут же изменят форму, оставив содержание. Если это устройство без прототипа, то это — открытие.
Теперь мотивация и детали. Земной социум перегружен публикуемой информацией: те, кто публикуется дают по 10 работ в час на каждого из населения Земли. Это не считая интернет-публикаций. Можно перелопатить такой объем? Вот моральные основания. Пропустить важное открытие очень трудно: автор, понимая его важность, не станет публиковать до юридического оформления прав (авторского, владельца или собственника или их всех вместе) . Потом опубликует, но в узком кругу, и это не оторвет народ от работы. Причем опубликует так, чтобы никто и не догадался об истинном смысле изобретения (запатентованный раньше ввод телефонного кабеля в гроб не позволил запатентовать такую же конструкцию для летательного аппарата «Джемини») .
Вот теперь о том, где нравственная позиция может сказать свое слово и заставить автора публиковать изобретения/открытия: читайте истории и отслеживайте судьбы людей из областей авиации, ядерной, электронной, аэрокосмической. Такие примеры были. Благодаря этому только что построенный завод 692 в Кирово-Чепецке для производства гексафторида урана (шестифтористый уран является единственным газообразным соединением урана и его можно центрифугами разделять на 235-й и 238-й) , уже в 1948 году, т. е. еще до испытания А-бомбы в 1949, получил задание на производство лития-6, который и пригодился как в сахаровской «слойке» (1952), так и в теллеровской «трубе» (1954) Н-бомб.
Очень подробно это описал бывший директор завода Уткин:
1. Завод у двуречья : Кирово-Чепецкий хим. комбинат: строительство, развитие, люди : 1938–1946. Кн. 1 / В. В. Уткин ; [лит. обраб. С. А. Молокова ; Кирово-Чепецк. хим. комбинат им. Б. П. Константинова] . – Кирово-Чепецк : [б. и.] , 2004. – 63 с. , 8 л. ил. ;
2. Завод у двуречья : Кирово-Чепецк. хим. комбинат: строительство, развитие, люди. Кн. 2 : 1947–1953 / В. В. Уткин ; [лит. обраб. : С. А. Молоков ; ОАО «Кирово-Чепецк. хим. комбинат им. Б. П. Константинова»]. – Кирово-Чепецк, 2005. – 159 с. , 20 л. ил.
Про сам завод в ищите Википедии по ключевым словам: «Кирово-Чепецкий химический комбинат» .
Не даром Никола Тесла уничтожил свои записи.
А ведь его изобретения были весьма перспективны, но он посчитал (и я с ним согласен) , что в первую очередь, его идеи используют в военных целях.
У изобретений и откытий есть одно очень не хорошее психологическое свойство: Они ДАВЯТ! и просятся наужу. И чем больше (значительнее) открытие, тем сильнее давление.. . И совершенно не имеет значение чего это открытие или изобретение даст больше - благо или вред. И даже если понимаешь, что твоё открытие может стать "сметным приговором" для мира и тебя самого..., давление сильнее! Оно на столько сильно, что этика и прочее просто бессильны и отодвигаются на задний план.
П. С:
В какой-то мере я понимаю и даже сочувствую изобретателей\лям атомной бомбы и прочих гадостей.. . Они это всё делали не столько ради денег и славы, а болше из за этого поганного давления.: -((
П. С:
Я думаю, что если моё изобретение поможет человечеству быть лучше, то надо делиться, а если изобретение частное, мелкое. . то лучше умолчать.