Естественные науки

Разгадайте слово:Фамилия изобретателя книгопечатания

нестор
Радулин Якупов
Лучший ответ
иван фёдоров?
или гутенберг
Геннадий Янин
Ван Чжэнь (кит. трад. 王禎, упр. 王祯, пиньинь Wáng Zhēn) (1290—1333) — первый в мире изобретатель наборной печати с использованием деревянных литер. Чиновник в Китае при династии Юань.
Его предшественником в области печати считается сунский гончар Би Шэн (960—1051), изобретатель самой первой в истории наборной печати (с глиняными литерами).
Сергей Чураков
В 1450 году немец Иоганн Гутенберг изобрел наборные литеры. Он стал отливать в металле каждую букву по отдельности. Когда Гутенберг получил достаточно букв, он мог составить из них сколько угодно слов.

Можно было использовать одни и те же металлические буквы - литеры - в разных сочетаниях. И, что самое важное, напечатать десять, сто и более экземпляров одной и той же книги гораздо быстрее, чем если бы ее переписывали от руки.

Гутенберг при помощи своего изобретения стал печатать книгу о языке. Одной из первых он напечатал латинскую грамматику.

Это интересно

Как всякий вдохновенный изобретатель, увлеченный своим делом, Гутенберг был непрактичен и в один горький день оказался без гроша в кармане. Все свое имущество он вложил в дело, полезное людям. Меньше всего он думал о богатстве, ему хотелось достичь совершенства в книгопечатании. После долгих неудачных попыток добыть средства Гутенберг вынужден был вернуться в родной Майнц, где обратился за деньгами к одному из богатейших городских купцов — Иоганну Фусту. Ловкий и честолюбивый Фуст сразу оценил выгоду нового изобретения. Он задумал не только отнять у мастера за долги его типографию, но и присвоить себе славу его изобретения. Малосведущий в делах Гутенберг подписал с ним 22 августа 1450 г. кабальный договор. Гутенберг со всем жаром отдался работе и не замечал времени. Два года ушло на подготовку типографии. В 1452 г. он начал печатать роскошное издание библии. Увлеченный работой, Гутенберг брал все больше и больше денег у Фуста, влезал в новые долги. Доходы были ничтожны. В 1459 г. Фуст обратился с иском на Гутенберга в суд. Почти все оборудование типографии вместе с тиражом отпечатанной книги отошло к нему в уплату за ссуду, некогда выданную им Гутенбергу. Великому изобретателю удалось сохранить только малую часть шрифта и оборудования.
Гутенбергу тогда уже исполнилось 60 лет, силы его были надломлены. Он еще боролся, нашел нового «покровителя» , создал новую типографию. Но конкурировать с Фустом и Шеффером Гутенберг уже не смог. Он умер в нищете в 1468 г.