ладно фотон, такие опыты делали даже на тяжелых атомах!
как атом железа, который уже можно увидеть поштучно как шарик на сканируещем микроскопе пролетает через две щели!
суть простая: атомы и фотоны - не твердые шарики, какими мы привыкли играть с детства. Микромир имеет совсем другие свойства, непривычные нам.
Естественные науки
А как фотон пролетает одновременно через 2 дырки сразу?
вот такой он удалец.... ага... везде успевает
сразу в две дырки
А он через них не пролетает. Он просто оказывается за ними ;) А "пролетает через дырки" волна вероятности его нахождения в определенной точке пространства.
"Шрёдингер применил к понятию волн вероятности классическое дифференциальное уравнение волновой функции и получил знаменитое уравнение, носящее его имя. Подобно тому как обычное уравнение волновой функции описывает распространение, например, ряби по поверхности воды, уравнение Шрёдингера описывает распространение волны вероятности нахождения частицы в заданной точке пространства. Пики этой волны (точки максимальной вероятности) показывают, в каком месте пространства скорее всего окажется частица.
С течением времени пик волны (соответствующий месту, в котором скорее всего будет находиться электрон) смещается в пространстве в соответствии с описывающим эту волну уравнением. "
Так устроен микромир - у него другие законы - законы квантовой физики.
Тугеус прав. Чуть-чуть уточню - как волна. Т. е. электрон - не волна, но то, как он проходит отверстия, похоже на то, как если бы он был волной.