Естественные науки

Можно ли из графита троллейбусного. сделать щетки в электро дрель? -

Конечно, тк у графита молекулярный тип кристаллической решетки, то естественно можно!!!! нужно только взять графит, подержать его минут 5 в 13% растворе HNO3, а дальше что угодно!
Ashok Suleimenov
Лучший ответ
Жулдыз Еспанова А мне говорили.что он жесткий и якорь быстро угрохаю.
Можно
Таня Проценко
если ты видел щётки, ты видел кусок провода выходящий из щётки... .
сам так не сделаешь....
Олег Лисенков
Жулдыз Еспанова Запросто.Дырочку просверлить вставить и щепкой заклинить.или клея каплю.
Не нужно, он слишком мягкий, выхватишь кольцевой огонь.
Ирина Спатарь
Жулдыз Еспанова Говорят.что наоборот твердый....не думаю что туда мягкий графит идет.
Элементарно. Мой отец так постоянно делает.
Можно, вот только зачем?
Танюшка Няван
Жулдыз Еспанова За тем чтоб работала дрель.
Можно, иногда даже нужно. На трамвайных щётках графит твёрдый, с малым сопротивлением - то есть хватит на долго. Если просто щетка стёрлась, то можешь лобзиком или ножовкой по металлу выпилить по форме что бы плотно вставлялась, обточить, потом щётку от дрели так же ровно обточить, дальше вставляешь выпеленный стержень, вставляешь огрызок щётки - стачивать надо что бы контакт между ними был хороший, зажимаешь пружину, потом 10 минут приработки на холостом ходу и вперёд. Делаю так уже 2 года, результат великолепен! У дешёвого эл. инструмента впринципе сразу меняю щётки на самодельные.
Вариант второй - выпиливаешь, вставляешь в паз, сверху кладёшь контакт и прижимаешь пружиной, но это крайний случай - щеткодержатель на самом деле уже под напряжением, провод подключен так же напрямую к нему для лучшего контакта, но у разных инструментов по разному, бывает что держатель (гнездо) и изолирован, тогда кусок провода с пластинкой подводишь и прижимаешь пружиной - главное что бы был контакт и как можно меньшее сопротивление, а остальное не важно