Вопрос не так прост. Если действительно интересуетесь, можете почитать книжку М. Джеммер Понятие массы в классической и современной физике. Она не совсем современна, но в ней прекрасно описаны многие проблемы, связанные с определением понятия массы. К сожалению, там нет современных взглядов на понятие так называемой "релятивистской массы", с которыми можно познакомиться в прекрасных статьях Л. Б. Окуня, (есть на сайте журнала УФН ("Успехи физических наук")), а также о механизме возникновения массы в Стандартной модели (о механизме Хиггса) , с которым можно познакомиться, например, в Википедии и по ссылкам из неё.
Дополняя ответ Krab Bark скажу, что и инертная, и гравитационная массы пропорциональны полной энергии тела. Собственно гравитационные свойства тела определяются не напрямую его массой, а тензором энергии-импульса.
Естественные науки
Что такое масса и откуда она берется у вещественных объектов?
:::::::_ _:::::::
А если прямо отвечать на вопрос, то масса вещественных объектов - это его непременное свойство, так сказать атрибут, наличие которого собственно и говорит о существовании вещественного объекта.
Евгений Москаленко
Благодарю за ссылку.
Сейчас существует два определения массы: "школьное", в котором существует релятивистская масса, изменяющаяся с изменением скорости, и более современное, при котором масса со скоростью не меняется, приведенное Arbeit macht Verstand frei. Разница подробно разбирается в статье Википедии "Масса".
Кроме того, существуют два вида массы: инерционная и гравитационная. Одна всегда равна другой, но это экспериментальный факт, выясненный с высокой точностью, хотя теоретическое обоснование его отсутствует. Инерционная масса объектов объясняется вроде бы открытым сейчас полем Хиггса, гравитационная по общей теории относительности представляет собой степень искривления объектом пространства-времени.
Ого какой вопрос. Тут, пожалуй, нобелевские лауреаты по физике затруднятся ответить. Это фундаментальное свойство вещества.
Масса - это количество вещества в объекте, или, что то же самое, это количество элементарных частиц, которые пришлось затратить на создание объекта.
Ерлан Джанпейсов
Значит, одно из двух. Или вы не признаёте реальность релятивистической массы, или же считаете, что с увеличением скорости движения к телу откуда-то прибавляются элементарные частицы.