Что же - пошевелим памятью.
Пифагор, когда доказал свою знаменитую теорему, дал гекатомбу - жертвоприношение из ста быков: видать, состоятельный был мужчина, в отличие от многих нынешних очкастых.
Архимед, когда воин вторгшей армии собирался убить её, бросился на песок, где он накануне решал какую-то проблему, чтобы решение не стёрлось.
Один из великих математиков (именно кто - не помню) перед кончиной лишился дара речи. И вот один из посетивших его на смертной одре, тоже математик, из друзей, спрашивает: "Сколько будет тринадцать в квадрате? " Учёный, собирая все силы, молвит - ну не знаю, какое-то число. И после этого его речь - конечно, временно - восстанавливается.
Как известно, Гауссу (он в первом классе мгновенно отгадал, как сложить все натуральные числа от 1 до 100) удалось построить циркулем и линейкой правильный семнадцатиугольник (!). И он завещал на его надгробной плите высечь это решение. Как пишут, завещание исполнено.
Одному великому математику говорят, что такой-то тоже великий, но писатель, стал серьёзно заниматься математикой и решил перейти на эту отрасль. "Ничего у него не получится", отрезает категорически тот. "Почему? " "Да фантазии у него не хватит", отвечает учёный.
А с нас, думаю, хватит.
Естественные науки
Что можно придумать на день математики подскажите. Жду хороших ответов !!!Жду хороших ответов!
Это зависит, в каком классе и какой школы это будет.
Для старших классов - можно рассказать про
комплексные числа и научить, как решить уравнение х*х= -1.
хорошую контрольную. правда лучший подарок для любителей математике. я бы порешала.