Естественные науки
Во сколько раз ферритовые магниты слабее неодимовых?
Знаю вопрос не корректно звучит, - просветите, только так, чтоб понятно и обывателю было
Намагниченности магнитов зависят от температуры нелинейной зависимостью. И плюс еще магниты могут быть по разному намагниченны (сильно, слабо или полностью размагничены) .
Поэтому корректно вопрос должен звучят так:
Во сколько раз ферритовые магниты слабее неодимовых при комнатной температуре в состоянии остаточной намагниченности после их намагничивания до насыщения и сбросе внешнего магнитного поля в ноль?
Еще одна некорректность состоит в том, что неодимовый магнит это очень конкретное вещество (сплав неодима, железа и бора) , а ферриты это сотни разных веществ и у них у всех своя максимальная остаточная намагниченность. Есть, например, очень-очень слабенькие ферриты с намагниченностью в сотни и тысячи раз меньше намагниченности неодима. Поэтому спрашивать надо конкретно или про такой феррит, у которого самая большая намагниченность, среди всех известных ферритов или про среднестатистическую намагниченность наиболее распространенных ферритов в технике или про какой-то конкретный феррит.
Самый сильный феррит из известных науке на сегодня имеет максимальную остаточную намагниченность при комнатной температуре примерно в три раза меньше, чем максимальная остаточная намагниченность неодимового магнита при комнатной температуре.
В среднем - в десяток раз, но я видел и в сотню.
Насколько помнится, примерно в четыре раза.
Ольга Ольга
По полю, или по силе сцепления?
Современные виды постоянных магнитов и приблизительные максимальные значения индукции на их полюсной поверхности:
- магниты с полимерным наполнителем, применяемые в медицине эластичные магнитофоры (магнитопласты, магнитоэласты) . Br = до 0.05 Тесл (50 миллитесл = 500 Гаусс) .
- ферриты (керамические ферритобариевые магниты, недорогие ферромагниты) . Br = 0.1 - 0.4 Тл (1000 - 4000 Гаусс) .
- термостабильные магниты "Альнико" (Alnico) на основе сплавов железо-аллюминий-никель-медь-кобальт. Br = 0.7 - 1.2 Тл.
- спечённые редкоземельные магниты на основе сплавов самарий-кобальт (металлокерамика) . Br = 0.8 - 1.1 Тл.
- термоустойчивые магниты на основе сплавов железо-хром-кобальт (по сравнению с керамическими, цена многих "железных" - существенно выше) ; выдерживают максимальные рабочие температуры до 400 – 450 °С. Br = 1 - 1.4 Тл.
- НЕОДИМОВЫЕ - редкоземельные супермагниты на основе сплавов неодим-железо-бор (Nd-Fe-B). Они хрупкие и чувствительные к температуре (допустимый нагрев - только до 80 °C). Имеют невысокую коррозионную стойкость - легко окисляются. Спечённые неодимовые магниты имеют преимущество - наибольшую, по сравнению с остальными видами магнитов, силу остаточной магнитной индукции Br = 1.2 - 1.4 Тл (12000 - 14000 Гаусс).