Бредишь.
У католиков Пасха через две недели.
Естественные науки
Уважаемые умники, знатоки, практики и теоретики! Родился такой вопрос::: : не связаны ли между собой те факты
есть простое правило: кто придумал и толкает идею - тот и должен ее доказывать. С какого перепуга мы побежим проверять твою идейку?
иди, собери данные у метеорологов за последний век, возьми календарь пасхалий, посчитай корреляцию.
Анатолий Ковалев
мой вопрос начат с фразы "Уважаемые умники, знатоки, практики и теоретики!", может есть такая информация уже, а я себя великим учёным не считаю, думаю, интернет самое то место где можно получить информацию, которая уже есть
Безусловно связаны. Если верить историческим данным, то более чем в 100% процентах случаев сбывается народная примета: "Если на Вербное воскресенье погода плохая, то на Пасху будет лучше.. . или наоборот. "
В этом и состоит вековечная народная мудрость. Из двух воскресений одно всегда будет лучше, чем другое. Еще раз спасибо за интересное наблюдение в теме наука, техика и погода.. .
Люба Душкова
Да, жалко, профффесссора нету.
Моё Счастье:) **
И где можно ознакомиться с этими "историческими данными"? Хотя, понятно, какого они свойства, раз совпадений более 100%. - Это как с фрагментами "древа Животворящего креста", которых хватит на целую рощу... Таким "наблюдениям" место в разделе "Гороскопы, Магия, Гадания / Прочие предсказания".
Вы тут можете очень долго гадать, потому, что не знаете как установлен ваш праздник. Одна только свинья с ником путина посоветовала спросить у евреев. Таки ваши попы смотрят в еврейский календарь, который рассчитан еще 2000 лет назад и до конца дней и "пасха" привязана к празднику Песах таким образом, что её празднуют католики в первое воскресенье после Песаха, а православные во второе воскресенье. Ну а Песах постоянно в месяце Нисан 15-го числа и это на самом деле полнолуние. А вот сам Песах естественно привязан к погоде, потому, что месяц Нисан, это месяц колосьев, когда мы начинаем уборку ячменя (но не пшеницы) Если песах получается слишком рано, то это високосный год и в нем тогда добавляется 13-й месяц, вот вам и связь с погодой. Привязка. естественно, к климату Земли Израиля
Люба Душкова
Пасха празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния и у католиков, и у православных.
Анатолий Ковалев
народ! помиритесь!
Александра Матвеева
Пасха ведь имхо чисто еврейский праздник. Переводится - пройти мимо (вроде с арамейского).
И связан он с исходом из Египта. Каким боком тут православные?
Вообще-то пасху привязали к нашему, языческому, календарю. То есть к лунному. Сколько раз уже наблюдал, что даже на пасху ещё снег шёл. Это был апрель месяц. Хотя у нас весна начиналась даже в феврале. Не вижу в этом никакой связи.
Юлия Родкина
ты все перепутал. По лунному была и есть - еврейская пасха.
у христан еще в 3-м веке посчитали календарь пасхалий, так по нему и празднуют. Причем - облажались в астрономии, полнолуния уже эдак веков 15, как не попадают в пасхалии.
правда. Сколько себя помню - на Пасху всегда холодно.
Вряд ли Пасха и погода так уж сильно связаны. Этот праздник зависит от того, когда наступит первое полнолуние после дня весеннего равноденствия.
Юлия Родкина
вообще-то не зависит.
ты с еврейской спутал. у христан еще в 3-м веке посчитали календарь пасхалий, так по нему и празднуют. Причем - облажались в астрономии, полнолуния уже эдак веков 15, как не попадают в пасхалии.
у евреев - каждый год смотрят на реальное полнолуние. (сейчас, конечно, и посчитать нетрудно)
Факты всегда между собою связаны-особенно Те.
Скорее всего, какая-то связь есть, ведь приметы на погоду произошли от многовековых наблюдений. Но наука этого пока не объясняет.
Юлия Родкина
кто вам эту глупость сказал???
ну вы реально думаете, что крестьяне вели многовековые записи и высчитывали корреляции, отделяя достоверные зависимости от случайностей??? Боюсь, что и вы - современная, вооруженая экселем и интернетом не сможете такое сделать!
Поверьте уж професору Беляеву (который по НТВ погоду ведет), он много лет собирал народные приметы и сравнивал с архивами метеослужбы. Ни одна примета, кроме очевидных типа "ласточки низко- к дождю" не сбываются!
Истина. Примета даже такая существует: "Если пасха поздняя, весны ранней не жди".
Анатолий Ковалев
я не знала, сама догадалась
Бред
пасха - или Пейсах по еврейски. иди у картавых спроси....
Юлия Родкина
молодец, блеснул!
подтвердил, что как антисемит - так идиот!
ничего, что Песах и Пасха празднуются в разные дни? Иногда в совсем разные?