NaNO3+ H2SO4(конц) = NaHSO4 + HNO3 ( газ)
Эта реакция осуществима? Почему образуется не средняя соль? и почему азотная кислота- газ?
Естественные науки
Помогите, пожалуйста, с реакцией по химии
Нужно сравнить по силе кислоты: серную по первой ступени, серную по второй ступени (точнее силу аниона HSO4(-) как кислоты) и азотную.
Серная кислота: при 18оС pKa (1) = −2,8, pKa (2) = 1,92 (К₂ 1,2 10−2) данные из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_РєРёСЃР» ота).
Азотная кислота: pKa = -1,64 данные из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Азотная_РєРёСЃР» ота).
Таким образом, азотная кислота слабее серной (по первой ступени) и легко может быть "вытеснена" из солей серной кислотой. В водных растворах понятие "вытеснена" означает, что равновесие реакции:
H2SO4 + NO3(-) <-----> HSO4(-) + HNO3 сильно смещено вправо, т. е. серная кислота легко протонирует нитрат-анион.
Но бисульфат-анион (серная кислота по второй ступени) намного более слабая кислота чем азотная, и равновесие реакции:
HSO4(-) + NO3(-) <-----> SO4(2-) + HNO3 сильно смещено вправо, т. е анион HSO4(-) не может протонировать нитрат-анион, более того, азотная кислота может протонировать сульфат-анион SO4(2-).
Поэтому при реакции с нитратами серная кислота может работать только как одноосновная, и именно поэтому, а не из-за избытка серной кислоты образуются только кислые сульфаты. Даже если взять в реакцию 2 моля NaNO3 и только 1 моль H2SO4, то прореагирует только 1 моль NaNO3 (при этом образуется по 1 молю NaHSO4 и HNO3, а второй моль NaNO3 не прореагирует.
То, что HNO3 (газ) означает, что реакцию проводили при достаточно высокой температуре, выше температуры кипения азотной кислоты, которая равна 82,6 °C (ссылка та же, что и на рКа) .
В реакции FeS + O2 -----> Fe2O3 + SO2 образуется оксид железа 3, а не 2, потому что если FeO и образуется, то избытком кислорода он окисляется до Fe2O3.
Почему в реакции оксида меди 2 с коксом получается угарный газ, а не углекислый, мне непонятно. Ведь угарным газом восстанавливается даже железо из оксидов, поэтому угарный газ должен восстанавливать и медь из ее оксида (с образованием углекислого газа) . Но я не могу знать все. Возможно, что у тех авторов, которые так написали, были какие-то свои соображения, которые мне не известны, а может быть это просто опечатка, такое тоже может быть.
А хорошие учебники по химии - это старые учебники. Могу посоветовать книги авторов Некрасов и Реми. У меня сейчас под рукой их нет, поэтому не помню ни их инициалов, ни точных названий книг, но за правильность фамилий ручаюсь. Ты ведь наверное умеешь пользоваться поисковиками (Гуглом или Яндексом) , поищи сама.
Хочется посоветовать взять учебник и прочитать.. .
По первой реакции - кислая соль так как избыток серной кислоты, азотная - газ - реакция идет при нагревании, температура выше кипения азотки
Ирина =)
Я бы с удовольствием почитала. Но я не могу найти хороший учебник